Какой планшет показал Чубайс Путину? Подробности

Пятница, 19 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В качестве нового школьного планшета Анатолий Чубайс показал Владимиру Путину устройство компании Plastic Logic.

18 августа 2011 г. Анатолий Чубайс на встрече с Владимиром Путиным представил премьер-министру планшетный компьютер, «способный заменить весь комплект учебников по всем дисциплинам». Легкий и вандалоустойчивый планшет основан на технологии «некремниевой электроники», его цена составит около 12 тыс. руб.

Самый известный успех этого технологического направления - это выпуск «гибких дисплеев», использующих технологию «электронной бумаги». Она же применена в устройстве, показанном главой «Роснано» главе российского правительства.

Интересно, что о планшете Анатолий Чубайс говорил как о разработке собственной компании. «В нашем устройстве применяется хорошо известная технология электронной бумаги», - пишет он в своем блоге, добавляя, что «мы подготовили экспериментальную партию – тысячу штук». В новом учебном году эта экспериментальных «планшетов» поступит в школы, причем, по словам главы «Роснано», у эксперимента уже есть поддержка Минобразования.

Между тем источники в «Роснано» подтвердили CNews, что устройство, показанное Анатолием Чубайсом Путину - это планшет разработки компании Plastic Logic, одного из лидеров «некремниевой электроники», которая стремится выйти на потребительский рынок с 2008 г. 25% Plastic Logic владеет «Роснано».

Впервые устройства на основе «гибкого пластикового дисплея» были анонсировано британской Plastic Logic в сентябре 2008 г. под названием Plastic Logic Reader. Тогда оно имело уже имело беспроводной интерфейс и поддерживало работу с файлами в форматах MS Office.









Следующая итерация «пластикового планшета» носила название «деловая электронная книга» QUE proReader, имела модули Wi-Fi и 3G и 4 или 8 ГБ твердотельной памяти, и была представлена в начале 2010 г. Plastic Logic заявляла, что устройство появится в американской рознице по цене $650 в минимальной комплектации, и за $800 в версии с 8 Гб памяти и 3G-модулем.

В августе 2010 г. после нескольких переносов запуска Plastic Logic отказалась от идеи выводить QUE proReader на рынок. Тем не менее, у компании в Дрездене существует производственная линия, способная осуществлять пилотное производство планшетов мощностью около 1 тыс. штук в неделю.

Представители «Роснано» не уточнили технических характеристик планшетов из пилотной партии, поэтому невозможно с точностью установить, был ли показан Путину QUE proReader, или новая разработка Plastic Logic. Стоит заметить, что после отказа от вывода QUE proReader на рынок, компания не сообщала о появлении у нее новых моделей.

После отказа от выпуска QUE proReader, в декабре 2010 г., было официально объявлено о договоренностях по приобретению госкорпорацией «Роснано» доли в Plastic Logic и о постройке в Зеленоградской особой экономической зоне завода «гибких дисплеев» по технологиям компании.

Таким образом, зеленоградская фабрика Plastic Logic станет второй производственной площадкой компании, выпускающей «гибкие дисплеи».

В начале 2011 г. инвестиции «Роснано» в проект по выпуску «гибких дисплеев» в Зеленограде по технологии составляли $150 млн, причем помимо них «Роснано» предоставила российской дочке Plastic Logiс, ЗАО «Пластик Лоджик» частичные гарантии по обеспечению кредита на $100 млн. В результате сделанных инвестиций бывшая госкорпорация, ныне преобразованная в ОАО, получила 25% акций Plastic Logic.

Тогда же инвесторы из «Роснано» заявляли, что строительство подмосковного завода начнется в 2011 г., а первые «пилотные» партии продукции появятся в 2013-2014 гг.

Помимо «Роснано» $50 млн в зеленоградский завод вложил венчурный фонд Oak Investment Partners.

В ближайшие несколько лет проекту потребуется дополнительное финансирование общим объемом до $400 млн. Таким образом, общая стоимость проекта должна составить около $700 млн, что совпадает с размером инвестиций, который назвал Анатолий Чубайс на встрече с Путиным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1351
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003