Покупка Motorola: Apple готовит ответный удар

Четверг, 18 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ответ на сделку Google-Motorola, в которой поисковый гигант преследует цель расширить патентную базу, Apple может совершить аналогичное приобретение.

В ответ на покупку Motorola Mobility интернет-гигантом Google компания Apple может в скором времени также заключить сделку с целью укрепления своего и без того впечатляющего портфолио патентов, передает мнение экспертов AppleInsider.

Так, по словам Питера Мисека (Peter Misek) из Jeffries & Co., вероятность того, что Apple нанесет «ответный удар», купив патенты у кого-либо из гигантов мобильного рынка, достаточно высока. Среди возможных претендентов на сделку с Apple – Nokia и Research In Motion, а также InterDigital, слухи о возможном приобретении которой Apple или одним из других крупных игроков появились некоторое время назад.

На сегодняшний день Apple уже судится с рядом крупных конкурентов по мобильному рынку из-за патентов, как в США, так и за их пределами - в Европе, Корее и Австралии. Apple связана судебными процессами по поводу нарушения патентов с HTC, Motorola, Samsung, LG и Kodak, а ранее - и с Nokia (в июне стороны заключили перемирие). При этом компания располагает огромными запасами свободных средств в размере $76,2 млрд, что позволяет ей совершать практически любые поглощения.

Следует напомнить, что недавно Apple уже объявила о приобретении широкого портфеля патентов. Компания вошла в состав консорциума, который выиграл в конкурсе по покупке интеллектуальной собственности обанкротившейся Nortel Networks. Помимо Apple, в него вошли EMC, Ericsson, Microsoft, Research In Motion и Sony. Вместе они отдали за пакет $4,5 млрд, что в 4,5 раза выше стартовой цены. Доля Apple при этом составила $2,6 млрд, то есть более половины суммы.


По мнению аналитиков, компания Стива Джобса не заставит себя долго ждать

Комментируя сделку по приобретению Motorola Mobility, которую планируется закрыть в будущем году, исполнительный директор Google Ларри Пейдж (Larry Page) объяснил, что больше всего в компании их интересуют патенты, коих насчитывается более 17 тыс. и еще 7,5 тыс. заявок. Предполагается, что эти патенты помогут Google защитить Android, на котором игроки рынка активно пытаются нажиться, используя несовершенное патентное законодательство.

Приобретая столь большой пакет, объем которого примерно в 3 раза превышает пакет Nortel, Google, тем не менее, не стесняется критиковать действия конкурентов. Две недели назад главный юрист компании Дэвид Драммонд (David Drummond) заявил, что нельзя допускать концентрацию таких интеллектуальных ресурсов в руках нескольких фирм, так как это может препятствовать инновационному развитию.

Еще одним способом укрепления положения Apple на рынке мобильных устройств является вложение средств в производство электронных деталей. По информации японских СМИ, компания планирует инвестировать около $1,3 млрд в завод Sharp по изготовлению мобильных дисплеев. Наконец, стоит отметить интерес компании к полупроводникам - за последние несколько лет она совершила несколько приобретений в этой сфере.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1128
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31