В Москве пойман чиновник, вымогавший взятку у ИТ-компании

Среда, 17 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичная полиция задержала чиновника, требовавшего взятку за продление договора с компанией, обслуживающей компьютерный парк и предоставляющей услуги интернет-доступа его управе.

В Москве задержан руководитель аппарата управы района Аэропорт, отвечавший в том числе за информатизацию управы и подведомственных организаций. Его обвиняют в вымогательстве у подрядчика 80 тыс. руб.

О должности и месте работы задержанного CNews рассказали в пресс-службе Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу (ГУ МВД по ЦФО). Его имя в полиции не называют.

По словам источника, знакомого с ситуацией, имя задержанного чиновника можно найти на сайте управы Аэропорт в кэше поисковых систем. По информации сайта, имя чиновника, занимавшего должность руководителя аппарата - Владимир Дроганов.

Кроме ИТ задержанный чиновник отвечал за документооборот, работу с обращениями организаций и жителей района, проведение выборов, а также мероприятий по вопросам гражданской обороны и обеспечения безопасности.

В своем заявлении ГУ МВД по ЦФО говорит о том, что совместо с антикоррупционным подразделением Главного управления экономической безопасности МВД выявили «активных участников организованной группы, занимавшейся систематическим вымогательством и получением взяток от представителей бизнеса».


В районе Аэропорт на севере Москвы задержан руководитель аппарата управы, отвечавший за информатизацию

Полиция утверждает, что чиновник и его соучастник «41-летний не работающий житель столицы» вымогали взятку у генерального директора компании, с которой у управы был подписан договор на организацию доступа в Сеть, а также сервисное обслуживание компьютерной техники. В пресс-службе ГУ МВД по ЦФО CNews не раскрыли название организации, но охарактеризовали ее как «мини-провайдера».

Как говорят в полиции, хотя подрядчик уже предоставлял управе значительные скидки, но те самые 80 тыс. руб. с него требовали за продление договора. «В случае отказа коммерсанта от выплаты требуемой суммы они угрожали последнему расторгнуть договор и лишить его возможности дальнейшего ведения коммерческой деятельности на территории муниципального района, заменив более сговорчивым представителем бизнеса», - заявили в МВД.

Предприниматель обратился в полицию и чиновник с сообщником были задержаны с поличным при получении денег. Возбужденно уголовное дело по статье «Получение взятки должностным лицом в составе организованной группы по предварительному сговору». Подозреваемые заключены под стражу, полиция проверяет, были ли у них другие сообщники и аналогичные случаи в прошлом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1438
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003