Экспортеры плоского проката СНГ собираются создать дефицит предложения

Среда, 17 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Вторая неделя августа ознаменовалась расширением круга поставщиков, выставляющих на продажу тонколистовой прокат сентябрьского производства российских заводов. Украинские экспортеры пока занимают выжидательную позицию, рассчитывая появиться на рынке не ранее чем на следующей неделе, что обусловлено желанием сформировать свои цены, когда тенденции в сегменте будут уже более-менее определены. Однако на прояснение ситуации в перспективе ближайших дней надеяться не приходится, ведь показатели прайс-листов проката сентябрьского производства, которые анонсировали российские производители, демонстрируют их намерения взвинтить экспортные цены, несмотря на спад покупательской активности практически на всех направлениях.

Производители повысили цены, сократив объем предложения

В частности, продавец проката ММК увеличил цены для стран, не входящих в ЕС, на 25 $/т (г/к рулоны) и на 30 $/т (х/к рулоны) по сравнению с уровнем цен сделок на августовский материал. При этом, он озвучивает намерения поднять цены еще на 10 $/т. Для покупателей из стран ЕС г/к материал подорожал на 10-15 EUR/т за последние две недели. Аналогичным оказался прирост и для иранского направления (+15 EUR/т за рассматриваемый период). По словам рыночных игроков, поставщик возлагает большие надежды на иранских контрагентов, так как для данного рынка цены являются приемлемыми, особенно относительно анонсированного прайс-листа "Северстали". Повышение, озвученное российской компанией "Северсталь", практически соответствует размеру прироста цен Магнитогорского МК. В частности, поставщик поднял цены на г/к рулоны для Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки на 25-35 $/т, для Западной Европы - на 5-10 EUR/т, для Ирана - на 27 EUR/т за последние три недели.

Вполне очевидно, что в условиях пикового влияния сезонных факторов в арабском мире и европейских странах реализация указанных приростов в полном объеме вызывает некоторые сомнения. Участники рынка находят более вероятным, что производителям удастся лишь удержать котировки как минимум на уровне августовских показателей.

Однако российские производители собираются подкрепить свои ценоповышательные действия сокращением объема предложения. В частности, Магнитогорский МК планирует реализовать на внешние направления порядка 150 тыс. тонн сентябрьских г/к и х/к рулонов против 170 тыс. тонн в прошлом месяце. Ожидается, что львиная доля материала сентябрьского производства будет отгружена на рынок Ирана. Российская компания "Северсталь" также решила следовать ценоповышательному курсу за счет сокращения объема г/к материала на экспорт до 70 тыс. тонн, а х/к рулонов - до 5 тыс. тонн. По сообщениям участников рынка, Новолипецкий МК вообще не намерен предлагать сентябрьские г/к рулоны на экспорт, поскольку сделал выбор в пользу слябов, заключив контракты с покупателями из стран ЮВА. В то же время, ограниченный объем х/к рулонов все же доступен иностранным конечным потребителям, однако цены являются явно завышенными.

Вместе с тем, известно, что украинские поставщики, которые на рынке пока не присутствуют, сокращать объем предложения не планируют. Так, ожидается, что "Запорожсталь" предоставит на экспорт 110-120 тыс. тонн сентябрьского тонколистового проката, что на 20-30 тыс. тонн больше чем в августе. В данных условиях возможность положительной коррекции цен по примеру российских производителей - под большим вопросом. Metinvest International S.A производственные планы пока не комментирует.

Зарубежные покупатели не готовы принимать новый уровень цен

Тем не менее, даже если бы ограничение объемов предложения было повсеместным явлением, устойчивый интерес покупателей вызвать было бы нелегко. В странах Европы наблюдается пик сезона отпусков, и оживления спроса стоит ожидать лишь в третьей декаде августа. Интерес к материалу из СНГ в большинстве стран Персидского залива, Леванта и Африки также временно сошел на нет как ввиду месяца Рамадана, так и на фоне дестабилизации финансовых рынков в Европе и США. Исключением являются лишь покупатели из Ирана, которые по-прежнему высказывают намерения приобретать материал отдельных российских поставщиков. Турецкие покупатели, несмотря на сохранение умеренного спроса в период религиозных праздников, не готовы рассматривать предложения российского материала ввиду непроходных цен.

Рыночные игроки рассчитывают на появление интереса к сентябрьской продукции российских производителей в странах Латинской Америки и Северной Европы, которые могут стать ключевыми рынками сбыта материала для "Северстали" в текущем месяце. Однако, вероятно, поставщик будет вынужден пойти на уступки для этих направлений. Вместе с тем, покупательская активность в Бразилии вряд ли порадует поставщиков из СНГ на фоне существенной конкуренции местных производителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1360
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003