Дело против главы МВФ Кристин Лагард передано следственной комиссии

Вторник, 16 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французский Суд республики во вторник передал следственной комиссии дело о возможном превышении должностных полномочий бывшей главой Минфина Франции Кристин Лагард, передает агентство France Presse со ссылкой на заявление генпрокуратуры.

Суд, расследующий преступления членов французского правительства, 4 августа распорядился начать расследование в отношении директора-распорядителя МВФ. Лагард подозревается в возможном превышении должностных полномочий при судебных разбирательствах, в рамках которых расследовалась продажа близким к президенту Николя Саркози французским бизнесменом и политиком Бернаром Тапи компании Adidas в 1993 году.

Теперь следственной комиссии из трех судей Кассационного суда предстоит выяснить, виновна ли Лагард в пособничестве при «подделке документов» и «нецелесообразном использовании государственных средств». Максимальное наказание за эти преступления — 10 лет тюрьмы и 150 тыс. евро штрафа.

С учетом особенностей французской судебной системы разбирательство, вероятнее всего, продлится годы, поэтому, по крайней мере, в краткосрочной перспективе главе МВФ ничего не угрожает.

Для осуществления в 1993 году сделки по продаже Adidas был создан специальный консорциум, которым управлял частично принадлежавший государству банк Credit Lyonnais. После завершения сделки Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал выплаты компенсации нанесенного ему ущерба.

После долгих разбирательств в 2007 году Лагард, будучи министром экономики и финансов Франции, распорядилась передать дело Тапи в арбитраж, чтобы ускорить рассмотрение вопроса. В июле 2008 года арбитражный суд своим решением обязал одну из государственных финансовых структур выплатить Тапи возмещение убытков в размере 240 млн евро, а также около 100 млн в виде процентов и 45 млн за моральный ущерб.

Решение о выплате компенсации привело к скандалу. Представители оппозиционной Социалистической партии обвинили власти во вмешательстве в судебное разбирательство и оказании давления на судебную систему. Кроме того, они были недовольны тем, что неблагоприятное для государства решение не было оспорено в вышестоящей инстанции. В мае 2011 года главный прокурор при кассационном суде Жан-Луи Надаль, изучив запрос социалистов, принял решение созвать комиссию по рассмотрению обращений Суда республики, который уполномочен проводить расследования, связанные со злоупотреблениями членов правительства при исполнении ими своих обязанностей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1369
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003