Глава Банк Англии: паника на мировых финрынках угрожает экономике страны

Вторник, 16 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Долговой кризис в еврозоне и паника на мировых фондовых рынках — угроза для экономики Великобритании, все это может поднять инфляцию в стране до уровня, существенно выше целевого показателя в 2%, считает глава Банк Англии Мервин Кинг.

«Недавние события на мировых фондовых рынках и в еврозоне вызывают особые опасения, — цитирует агентство Bloomberg слова, приведенные в письме Кинга, направленном министру финансов Великобритании Джорджу Осборну. — Существует риск серьезного нарушения функционирования финансовых рынков, и если этот риск обретет форму, это окажет значительное влияние на экономику Великобритании».

Рост потребительских цен в Великобритании ускорился в июле до 4,4% в годовом исчислении с 4,2% в июне, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны, опубликованные во вторник. Таким образом, показатель вновь превысил потолок инфляции в 3%, установленный Банком Англии.

Согласно прогнозу британского ЦБ, инфляция в стране может достичь 5% в этом году. Между тем Кинг отмечает, что темпы роста потребительских цен могли бы быть ниже 2% в отсутствие таких временных факторов, как подъем стоимости энергоносителей, и будет снижаться в 2012—2013 годах.

«С момента последнего заседания Комитета по кредитно-денежной политике, состоявшегося 4 августа, произошли существенные изменения в ценах финансовых активов и энергоносителей, — отметил Кинг. — Комитет продолжит внимательно отслеживать изменения и оценит последствия этих факторов для инфляционного прогноза на сентябрьском заседании».

По словам Кинга, «в ответ на эти риски или другие риски в любом направлении Банк Англии может прибегнуть к изменению базовой процентной ставки или покупке активов для достижения своих целей».

Британский ЦБ сохраняет ставку на уровне 0,5% годовых — минимальном за всю историю банка — с марта 2009 года. Темпы роста ВВП Великобритании замедлились во I квартале до 0,2% по сравнению с 0,5% в первые три месяца этого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1140
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003