Электричество в Секции интересов Грузии в РФ вновь отключат в среду - владелец здания

Вторник, 16 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Электричество в здании бизнес-центра на Остоженке в центре Москвы, где размещается консульский отдел Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России, будет вновь отключено в среду, 17 августа, в связи с тем, что грузинская сторона так и не отплатила долги за аренду и коммунальные платежи, сообщил РИА Новости во вторник гендиректор ЗАО "РусИнвестПроект" Олег Аникиев, владеющий ООО "Бизнес-центр Остоженка".

Секция интересов Грузии была открыта 5 марта 2009 года в посольстве Швейцарии в Москве в связи с разрывом дипломатических отношений между РФ и Грузией.

Владелец здания ранее сообщил, что отключение электричества в секции Грузии при посольстве Швейцарии произошло 4 августа из-за долгов по коммунальным платежам с 2008 года. Подача электричества была возобновлена 8 августа. Консульская служба секции во время прекращения подачи электроэнергии не выдавала визы, а на двери вывесила заявление, что ее деятельность временно приостановлена "в связи с созданными российской стороной барьерами". При этом дипломаты порекомендовали "обращаться за разъяснениями к российским властям".

Аникеев отметил, что после включения электричества ожидал, что Секция выйдет с предложением по урегулированию проблемной ситуации, однако представители Секции этого не сделали.

"Мы коммерческая организация, мы обязаны обслуживать здание. На сегодняшний день, если говорить не только о коммунальных долгах, но и задолженности за арендную плату, долги Секции составляют около 24 миллионов рублей. В виду отсутствия какой-либо реакции представителей Секции Грузии при посольстве Швейцарии на наши в адрес Секции вторично направлено уведомление о планируемом 17 августа ограничении подачи электроэнергии", - указал он.

По словам Аникеева, в Арбитражный суд Москвы также подано исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании суммы неосновательного обогащения на сумму 24,32 миллиона рублей.

Ранее Аникиев обращался с просьбой освободить здание в месячный срок и ожидал от представителей Секции письменного уведомления о том, что они планируют освободить занимаемые помещения. По информации Аникиева, секция интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России находится в здании "Бизнес-центра Остоженка" на незаконных условиях - договор об аренде помещений не заключен.

Комментируя РИА Новости информацию о том, что владелец здания планирует с 17 августа снова отключить электричество за долги, старший советник - консул секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии Зураб Ахалбедашвили заметил, что "это прискорбно".

Дипломат также сообщил, что копия искового заявления в Арбитражный суд города Москвы об истребовании имущества из чужого незаконного владения со стороны "Бизнес-центра Остоженка" в Секцию интересов Грузии не поступала.

"Об иске я ничего не знаю, копия до меня еще не доходила. Кроме того, я не решаю такие вопросы, я рядовой дипломат. Насколько я знаю, все переговоры по этому вопросу идут через министерство иностранных дел Грузии с МИД РФ посредством швейцарцев, как в данной ситуации полагается", - сказал он.

Отвечая на вопрос, может ли консульский отдел переехать в здание, где сейчас располагается сама Секция интересов Грузии, Ахалбедавшвили заявил, что не может ничего сказать, так как не занимается жизнеобеспечением, а только консульскими вопросами.

В минувшую пятницу, 12 августа стало известно, что коммунальные проблемы заставили грузинских дипломатов встретиться с российскими. Как сообщил ранее МИД Грузии, в пятницу руководитель секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России Гиви Шугаров встретился в присутствии представителей посольства Швейцарской Конфедерации в РФ с директором четвертого департамента стран СНГ министерства иностранных дел России Алексеем Павловским.

По данным министерства, грузинская сторона предложила "провести консультации между министерствами иностранных дел Грузии и России в присутствии швейцарской стороны "с целью обеспечения нормального и беспрепятственного функционирования секции интересов Грузии при посольстве Швейцарской Конфедерации в Москве и секции интересов России при посольстве Швейцарской Конфедерации в Тбилиси".

Комментариями МИД РФ в этой связи РИА Новости пока не располагает.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1168
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003