Провайдер попал под кодекс. Клиент обвиняет его в вымогательстве

Четверг, 31 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", нижегородская компания "Нью-Телеком" обратилась в правоохранительные органы с просьбой разобраться с его провайдером NN.RU, "вымогающим у компании деньги". Гендиректор NN.RU Михаил Иосилевич сообщил "Ъ", что все обвинения в вымогательстве являются способом давления на провайдера, который просто просит вернуть долг за хостинг и оказанные услуги. Вчера правоохранительные органы проводили предварительную проверку и изымали документы в офисе NN.RU.

Ъ Компания NN.RU является первым нижегородским интернет-cервером, зарегистрированным в качестве средства массовой информации. Компания занимается разработкой интернет-сайтов, хостингом и другими интернет-услугами. "Нью-Телеком" оказывает услуги по международной и междугородной телефонной связи, IP-телефонии, а также по созданию и обслуживанию сайтов.

Поводом для конфликта послужил отказ NN.RU обслуживать сайт компании "Нью-Телеком". Уведомить клиента о прекращении обслуживания NN.RU решил необычным способом: 16 марта 2005 года на главной странице сайта "Нью-Телеком" был помещен текст, в котором от лица "Нью-Телеком" клиентам предлагается не писать и не звонить в офис компании из-за возникших у нее финансовых проблем. Кроме этого, была просьба вернуть долг в размере $2,5 тыс.

Отключение сайта и текст с просьбой вернуть деньги директор компании NN.RU Михаил Иосилевич объяснил тем, что "Нью-Телеком" в течение почти трех лет не оплачивает хостинг и другие услуги NN.RU. При этом обращаться в арбитражный суд провайдер не собирается, надеясь договориться. "Мы давно работаем с "Нью-Телекомом" и привыкли верить на слово, а потому документальных подтверждений задолженности у нас действительно мало", - признался господин Иосилевич.

В то же время, по словам генерального директора ООО "Нью-Телеком" Дмитрия Лебедева, требуемые провайдером $2,5 тыс. не являются долгом за хостинг и другие услуги. "В сентябре 2003 года наша компания вела устные переговоры с руководством NN.RU в лице господина Иосилевича о заказе на эту сумму пакета рекламы на ресурсе интернет-компании, но проект так и не был осуществлен", - сообщил он "Ъ". По словам господина Лебедева, его не устраивали некоторые позиции договора, а 16 марта 2005 года сотрудники ООО "Нью-Телеком", открыв главную страницу своего сайта, обнаружили "несанкционированно оформленные надписи, порочащие деловую репутацию компании". "Работа компании была парализована, к тому же оскорбительные надписи вводили в заблуждение наших клиентов и партнеров. Мы понесли убытки, которые сейчас подсчитываем", - сообщил господин Лебедев.
Требования вернуть деньги Дмитрий Лебедев считает вымогательством и уже обратился с соответствующим заявлением в РОВД Нижегородского района, раз "договориться с NN.RU по-хорошему не получилось". При этом он отметил, что у Михаила Иосилевича с доказательствами собственной невиновности "очень туго". "Если у него есть к нашей компании какие-то претензии, то надо было подавать в арбитраж, а не действовать таким способом, который квалифицируется в Уголовном кодексе как вымогательство", - заметил Дмитрий Лебедев. При этом он добавил, что в перспективе надеется отсудить у NN.RU домен "Нью-Телекома".

Намерения господина Лебедева привлечь к конфликту милицию Михаил Иосилевич расценил как "манипуляцию правоохранительными органами для обеспечения своих финансовых интересов". "Из-за этих следственных мероприятий работа нашего офиса парализована, и мы несем убытки", - сообщил "Ъ" Михаил Иосилевич. Кстати, в присутствии корреспондента "Ъ" в офис NN.RU пришли сотрудники правоохранительных органов с целью изъять документы.

Представители нижегородских интернет-компаний очень удивлены сложившейся ситуацией. "Это первые в Нижнем Новгороде разбирательства с провайдером при помощи милиции", - заявили "Ъ" в одной из компаний. По словам коммерческого директора ЗАО "Р52.РУ" Михаила Шушина, "стороны ведут себя неконструктивно". "Такие вопросы должны решаться более цивилизованно - путем переговоров или в арбитражном суде", - сказал он "Ъ". При этом перспективу отсудить домен у NN.RU господин Шушин комментировать затруднился: "Прогнозировать исход сложно, но процесс будет сложным и, скорее всего, долгим".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1057
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003