Golden Telecom увлекся CDMA. Запустив сеть в Санкт-Петербурге

Четверг, 31 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший в России альтернативный оператор Golden Telecom (GT) решил упрочить свои позиции в Петербурге с помощью технологии CDMA, которую компания успешно использует в Москве. Эксперты подтверждают, что беспроводные технологии могут привлечь больше абонентов, но в правильности выбора GT не уверены.

Вчера GT объявила о запуске в Петербурге системы беспроводного абонентского доступа AirSpan 4020, которая работает на базе технологии CDMA в частотном диапазоне 3,4-3,6 ГГц. Как рассказал "Ведомостям" директор по маркетингу и новым продуктам GT Андрей Шишло, новая система позволяет подключать клиентов к сети по радиоканалу, при этом каждый клиент может получить до четырех телефонных линий и доступ в Интернет на скорости до 2 Мбит/с.

Чуть более года назад такую же систему GT запустила в Москве. Сейчас, по словам Шишло, с использованием радиотехнологий в столице подключено более 1000 корпоративных клиентов - в основном, предприятий малого и среднего бизнеса. Из них более половины подключены по технологии CDMA.

"Системы доступа на базе CDMA пользуются очень большой популярностью в столице", - говорит Шишло. В GT рассчитывают, что и в Петербурге эта технология получит столь же широкое распространение и поможет компании завоевать большую долю рынка. Аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева подтверждает, что для GT есть смысл подумать об усилении позиций на Северо-Западе. Пока, по ее словам, выручка GT в этом регионе вдвое меньше, чем у лидера рынка - "ПетерСтара".

Конкуренты GT считают действия компании верными. "Операторам необходимо развивать радиодоступ, поскольку не всегда у них есть возможность воспользоваться проводной инфраструктурой, - считает пресс-секретарь крупнейшего питерского альтернативного оператора "ПетерСтар" Алина Карпиченко. - Кроме того, беспроводные технологии выручают, когда подключить абонента нужно быстро - сначала оператор обеспечивает ему временный доступ по радиоканалу, а потом подтягивает к офису клиента оптоволоконный кабель". Использование беспроводных технологий - конкурентное преимущество для оператора, хотя взрывной рост абонентской базы они вряд ли обеспечат, полагает Карпиченко.

Директор по эфирным технологиям крупнейшего альтернативного оператора Москвы - "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" Владимир Морозюк подтверждает, что беспроводной доступ востребован абонентами. Его компания также активно использует радиотехнологии - правда, CDMA в их число не входит. Морозюк удивлен лишь тем, что GT разрешили использовать частоты 3,4-3,6 ГГц. "Работа в этом диапазоне чревата множеством процедурных согласований с компанией "Газком", имеющей первичное разрешение на предоставление услуг спутниковой связи на всей европейской части России", - объясняет он. Сам "Комстар" работает в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц и предоставляет услуги беспроводного доступа более чем в 15 районах Подмосковья для 80 с лишним корпоративных клиентов.

Впрочем, в "Газкоме", обслуживающем спутники связи "Ямал", "Ведомостям" пояснили, что не они одни используют этот диапазон. В частности, на этих же частотах работают радиорелейные линии "Ростелекома". В GT же заверяют, что получили все необходимые разрешения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1199
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003