В Казани внепланово проверят все стройки

Понедельник, 15 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр Казани Ильсур Метшин дал поручение прокуратуре города, ответственным управлениям и структурам исполкома провести внеплановую проверку всех строящихся объектов города на предмет соблюдения техники безопасности вне зависимости от форм собственности, сообщается на официальном портале мэрии по итогам рабочего совещания в понедельник.

Поводом к столь серьезным мерам, отмечается в сообщении, послужило ЧП в Казани, произошедшее на прошлой неделе: 10 августа обрушились леса на стройке Международного информационного центра (МИЦ) в Деревне Универсиады, где погиб один человек, пострадали семеро.

"К сожалению, у нас должна случиться трагедия аналогичная "Булгарии" (теплоход затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище, погибли 122 человека - ИФ), или обрушиться леса, или произойти наезд на пешеходов. Только после этого мы начинаем предпринимать какие-то меры, и то не всегда эффективные", - сказал И.Метшин на совещании.

Он с горечью заметил, что законы о технике безопасности и охране труда, "к сожалению, пишутся кровью, цена их несоблюдения - это человеческие жизни, искалеченные судьбы", сообщает «Интерфакс-Поволжье».

Как сообщил на совещании начальник Управления капитального и строительства и реконструкции горисполкома Ильгиз Латыпов, по предварительным данным, обрушение стройлесов произошло по вине подрядчика (ООО "Светлый дом - СТ"): он нарушил технологию производства работ.

"Как выяснилось, генеральный подрядчик строительства МИЦ - ОАО "Казаньцентрстрой" давал все необходимые предписания об устранении этих нарушений. Генподрядчик буквально закидал подрядчика письмами. На деле оказалось, что подрядчик просто хотел завершить работы побыстрее", - сказал, в свою очередь, мэр.

Мэр Казани также поручил проконтролировать, какие компенсации получит семья погибшего монтажника.

"На государственных и муниципальных предприятиях есть социальная ответственность руководителей. У частников, к сожалению, порой, кроме жажды наживы ничего нет. Человека не вернуть, у него остались двое детей. Виновные в данном ЧП должны получить заслуженное наказание, а их имена нужно предать широкой огласке", - сказал мэр.

Как сообщалось, по факту трагедии на стройке возбуждено уголовное дело по ст.216 ч.2 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 996
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003