"Атомстройэкспорт" передал Иордании финансовое предложение по сооружению АЭС

Понедельник, 15 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Атомстройэкспорт" (входит в государственную корпорацию "Росатом") передало финансовое предложение по сооружению атомной электростанции (АЭС) в Иордании заказчику - Комиссии по атомной энергии Иордании (КАЭИ). Как сообщила пресс-служба компании, документ содержит расчет цены сооружения атомной станции. Ценовые параметры в сообщении не раскрываются.

Ранее, 30 июля 2011г., "Атомстройэкспорт" передал КАЭИ техническую часть тендерного предложения на сооружение АЭС. Церемония открытия предложений участников тендера, отмечается в сообщении, по решению иорданского заказчика состоится через два месяца. Ожидается, что до конца 2011г. КАЭИ завершит экспертную оценку технической и коммерческой части предложений участников тендера.

Подача тендерного предложения в два этапа является условием КАЭИ. Также, по условиям тендера, предложение подготовлено российской компанией в формате ЕРС-контракта (engineering, procurement, construction - инжиниринг, поставки, строительство). Помимо "Атомстройэкспорта" в подготовке российского тендерного предложения приняли участие ОАО "Атомэнергопроект", ОАО "ОКБ "Гидропресс", НИЦ "Курчатовский институт", ОАО "ТВЭЛ" и ряд других ключевых организаций атомной отрасли.

Тендер на сооружение в Иордании одноблочной АЭС на условиях "под ключ" с опцией на второй блок был объявлен 17 января 2011г. Впоследствии, 29 марта 2011г., иорданская сторона направила участникам тендера изменения к запросу о предоставлении тендерного предложения, в частности предлагалось включить в его состав анализ предлагаемого проекта с учетом аварии на японской АЭС "Фукусима". Необходимый анализ с точки зрения обеспечения безопасности объекта с учетом исходных событий и отказов, имевших место на АЭС "Фукусима", был выполнен "Атомэнергопроектом" и включен в состав тендерного предложения. 23 июня 2011г. иорданская сторона сообщила о переносе срока подачи финансового тендерного предложения на 14 августа 2011г.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - инжиниринговая компания госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно 5 атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками атомных электростанций нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003