Китайские экспортеры плоского проката пока удерживают цены

Пятница, 12 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Ситуация на китайском рынке плоского проката несколько усложнилась. Обвал фьючерсного рынка заставил поставщиков из КНР повременить с продолжением игры на повышение как внутри страны, так и на внешних направлениях. Данные обстоятельства негативно сказались и на покупательской активности в странах ЮВА, поскольку контрагенты начали опасаться отката цен. Не на руку продавцам сыграла и отрицательная коррекция котировок ж.р.с., хотя себестоимость проката остается высокой.

В результате, действия китайских экспортеров плоского проката, которые неделей ранее заявили повышение цен на плоский прокат сентябрьского производства, на этой неделе были разнонаправленными. В частности, поставщики толстого листа пошли на уступки в размере $10/т по сравнению с показателями первых чисел августа. В то же время, цены на г/к рулоны подросли на $5-15/т, однако напомним, что на прошлой неделе темпы удорожания данного материала были более низкими, чем в случае с толстым листом. В свою очередь, предложения х/к рулонов для внешних рынков не изменились.

Уверенность игроков относительно дальнейшего удорожания плоского проката также пошатнулась. Ввиду того, что в настоящее время г/к рулоны котируются для зарубежных покупателей на $15-20/т выше, чем для отечественных, а также из-за охлаждения интереса азиатских контрагентов к закупкам китайские экспортеры не исключают, что в течение ближайшей недели им придется пойти на уступки до $10/т. Кроме того, несмотря на удорожание г/к рулонов, реализовать прирост пока не удалось, и немногочисленные сделки с индийскими и корейскими покупателями по-прежнему заключаются на уровне $700/т FOB.

Тем не менее, китайцы не теряют присутствия духа, полагая, что откат не будет продолжительным, учитывая ожидаемый подъем спроса в странах ЮВА в конце августа – начале сентября, а также повышательные намерения зарубежных поставщиков. В частности, экспортеры из Южной Кореи, распродав материал августовского производства, на днях планируют выйти с предложениями сентябрьских г/к рулонов по $730-740/т FOB, что на $10-20/т выше текущих котировок китайской продукции. Кроме того, ожидается, что продавцы из Тайваня, которые в настоящее время предлагают г/к рулоны в едином диапазоне с китайцами, также поднимут цены до указанного уровня.

На внутреннем рынке ситуация аналогична: угроза отката цен на вторичном рынке вынудила покупателей занять выжидательную позицию, что вызвало небольшое увеличение складских запасов тонколистового проката. Однако трейдеры пока не спешат отступать и за неделю ограничились незначительными разнонаправленными изменениями, в то время как заводы предпочитают не предпринимать никаких действий. Причиной тому служит высокий уровень активности конечных потребителей, в том числе благодаря программе по строительству 10 млн. единиц бюджетного жилья и улучшению ситуации в автомобилестроительной отрасли. По мнению игроков, это сможет предотвратить откат внутренних цен, а к концу месяца даже ожидается рост внутренних котировок на фоне активизации контрагентов из южных провинций Китая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1230
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003