От 50 до 80 проц российских страховщиков имеют дублирующие названия и должны решить вопрос об изменении названия к 17 июля 2005 г

Четверг, 31 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

От 50 до 80 проц российских страховщиков, по экспертным оценкам, имеют дублирующие названия и должны решить вопрос об изменении названия к 17 июля 2005 г. Такие данные привел на встрече с журналистами вице-президент Всероссийского союза страховщиков, генеральный директор СК "МРСС" Семен Акерман.

По его словам, основная проблема заключается в том, что по закону "Об организации страхового дела в РФ" запрещено частичное повторение полного или сокращенного названия страховщиков. При этом дублирование наименования является основанием для отказа страховщику в выдаче лицензии. С другой стороны, все страховые компании обязаны до 17 июля подать заявления для получения нового бланка лицензии.

По мнению С.Акермана, существует 2 подхода к решению этой проблемы. Первый предусматривает внесение изменений в законодательство. Однако, с учетом того, что в последние изменения в закон были приняты в середине марта, вероятность того, что Госдума снова начнет рассматривать поправки в закон невелика.

Второй путь вытекает из логики закона - норма о дублировании наименований была введена для того, чтобы не путать страхователей похожими названиями. В этой связи Росстрахнадзор должен взять на себя ответственность и определить насколько названия компаний приводят к этому эффекту. "Понятно, что спутать компании "ЮжУралАско" и "Аско-Курск" достаточно сложно", заявил он.

Вместе с тем, вице-президент ВСС не исключает, что ни один подход не будет реализован на практике и считает, что компании должны искать выход сами. В частности, он отметил, что объединение страховщиков Урало-Сибирское Соглашение, в которое входит "МРСС", в ближайшее время направит запрос в Институт государства и права с просьбой разъяснить какие из компаний соглашения должны или не должны менять название. Одним из путей решения проблемы может являться объединение компаний с похожими названиями в аффилированные группы /в этом случае действие закона на них будет распространяться/.

По мнению С.Акермана, если Росстрахнадзор займет жесткую позицию по вопросу наименований с рынка придется уйти значительному числу компаний.

В тоже время руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев неоднократно заявлял, что закон "Об организации страхового дела в РФ" требует корректив в части норм, касающихся дублирования наименований.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 848
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003