Оружием против комаров станут бесплодные самцы

Среда, 10 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создание самцов комаров, неспособных производить сперматозоиды, и их выпуск на волю является перспективным методом борьбы с этими распространяющими инфекционные заболевания насекомыми.

Внедрение бесплодных самцов в популяцию давно применяется для борьбы с насекомыми-вредителями, такими как средиземноморская плодовая муха. Однако до сих пор эту методику не удавалось применить к комарам, так как воздействие радиоактивного облучения, обычно применяемого для стерилизации насекомых, превращает самцов комаров в инвалидов, неспособных конкурировать со здоровыми сородичами в борьбе за самок.

Более того, исследователи сомневались, что самки комаров будут адекватно реагировать на бесплодных самцов. Причиной этих сомнений были известные особенности физиологии самок некоторых насекомых, например, мух-дрозофил, которые прекращают спариваться и откладывают яйца только после попадания в их организм полноценной спермы.

Исследователи Лондонского имперского колледжа создали с помощью метода РНК-интерференции 96 самцов комаров вида Anopheles gambiae, неспособных к продукции спермы. Суть метода заключается во введении в эмбрионы комаров фрагментов РНК, нарушающих работу гена, обеспечивающего формирование семенных желез. Применение этого метода стерилизации не оказало влияния на другие физиологические функции насекомых.

Такие самцы комаров вели себя совершенно нормально. Остальные желания исследователей также были удовлетворены, так как после спаривания с ними 74% самок откладывало в среднем по 58 нежизнеспособных яиц. Для сравнения, спаривание с нормальными самцами группы контроля в 83% случаев привело к откладыванию в среднем по 49 яиц.

На сегодняшний день предложенный метод слишком трудоемок для "крупномасштабного" производства стерильных самцов, поэтому следующей задачей, которую предстоит решить исследователям, является его усовершенствование.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003