Погромы из Лондона перемещаются в другие города Великобритании

Среда, 10 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Увеличение числа полицейских на улицах Лондона этой ночью принесло свои плоды - за последние несколько дней жители британской столицы пережили первую относительно спокойную ночь. Однако география волнений расширилась - к Бирмингему, Ливерпулю и Бристолю присоединился Манчестер, в котором вандалы устроили погромы и подожгли ряд магазинов в центре города. В столице обстановка стабилизировалась, местные жители, стараясь помочь полиции, сами выходили на защиту своих районов, пишет РИА Новости.

К сожалению, не обошлось без новых жертв - трое мужчин, пытавшихся защитить свое имущество от мародеров, погибли под колесами автомобиля, который направил на них неизвестный, возможно один из участников беспорядков.

С субботы - со времени начала массовых беспорядков в Лондоне, а затем и в других городах Великобритании - полиция задержала более 1 тысячи 250 человек. В ходе столкновений пострадали 111 полицейских.

Полиция, обеспечивающая порядок в Лондоне, получила дополнительные полномочия на применение более жестких методов борьбы с беспорядками, включая использование водометов.

ЧЕТВЕРТЫЕ СУТКИ ПЫЛАЕТ СТОЛИЦА

После трех суток ночных беспорядков в Лондоне и других городах Великобритании, из-за которых ряд городских районов превратился в пожарища, ночь на среду прошла относительно спокойно. Вместе с тем, как передала Русская служба BBC со ссылкой на бывшую журналистку британской телерадиокорпорации Ризвану Хамид, ночью на одном из складов в лондонском районе Тоттенхэм, в котором ранее прокатилась волна беспорядков, произошли четыре "мощных взрыва", о жертвах или пострадавших не сообщается.

Во вторник власти Великобритании пообещали применять против участников погромов травматическое оружие с пластиковыми пулями. Кроме того, полиция провела масштабные аресты подстрекателей и участников беспорядков.

В настоящее время улицы Лондона патрулируют 16 тысяч полицейских, что является беспрецедентным показателем. В некоторых районах на подмогу стражам порядка вышли местные жители. Например, в районе Энфилд на севере Лондона, который две ночи подряд был ареной ожесточенных столкновений, отряд из 50-70 добровольцев из числа местного населения обеспечивает охрану порядка. В районе Саутхолл на западе Лондона, где проживает индийская община, сотни мужчин-сикхов в традиционных одеждах вышли на защиту своего храма от возможных нападений хулиганов.

Практически по всему городу, особенно на окраинах и в "проблемных" районах, в качестве меры предосторожности были раньше обычного закрыты магазины, рестораны и другие заведения, а их витрины - защищены деревянными щитами. Отменены вечерние спектакли и другие мероприятия во многих театрах и клубах.

Мэр Лондона Борис Джонсон призвал британское правительство пересмотреть решение о сокращении расходов и штата полиции в рамках программы государственной экономии. Лидер оппозиционной Лейбористской партии Эд Милибэнд, в свою очередь, высказался за то, чтобы власти оказали содействие тем гражданам, чьи дома или бизнес пострадал из-за погромов.

Главным очагом беспорядков в Великобритании, которые начались в субботу вечером, стали окраины Лондона, где проживают представители национальных меньшинств, иммигранты и их потомки. Причиной волнений стала гибель в лондонском районе Тоттенхэм на севере города местного жителя Марка Даггана, который был убит в перестрелке с полицией.

В воскресенье погромы распространились на ряд других районов на севере, северо-востоке и юге британской столицы. Среди участников погромов велика доля населения, представляющих различные этнические группы, прежде всего из стран Африки и Карибского бассейна. В понедельник вечером пожар, вызванный беспорядками, уничтожил здание в лондонском районе Энфилд, принадлежащее компании Sony Digital Audio Disc.

По словам экспертов и историков, все городские погромы в Великобритании в последние десятилетия, включая волнения 1985 года в Тоттенхэме, начинались и развивались по схожему сценарию: искрой для них становились инциденты между этническими общинами и преимущественно белой по расовому составу полицией. Это противостояние служило не причиной, но катализатором к более масштабным волнениям с криминальной, социальной и экономической подоплекой.

ТРИШКИН КАФТАН БРИТАНСКОЙ ПОЛИЦИИ

Для обеспечения правопорядка в Лондон были стянуты силы полиции со всей Великобритании, в результате в Лондоне обстановка постепенно нормализуется. Вместе с тем растет число столкновений с полицией, нападений на автомобили и грабежи магазинов в других городах - Манчестере, Бирмингеме и Ноттингеме.

Вероятно, полиции не хватает сил и средств, чтобы контролировать ситуацию во всех городах.

Полиция округа Уэст-Мидлендс за минувшую ночь задержала 109 человек в пригородах Бирмингема, а всего за двое последних суток в этом городе и его окрестностях арестовано порядка 250 человек. Полиция Большого Манчестера, где беспорядки возникли накануне вечером в центре города, за ночь задержала 108 нарушителей порядка. Из-за участия в волнениях арестованы также 84 человека в Ноттингеме, 35 - в Ливерпуле и 19 - в Бристоле.

В шотландском Глазго и английском графстве Эссекс полиция также задержала двоих подростков 16-17 лет, которые создали экстремистские группы в социальной сети Facebook с призывами присоединяться к вандализму и мародерству.

В среду глава ультраправой организации Лига защиты Англии /English Defense League, EDL/ Стивен Леннон заявил, что около тысячи членов EDL выйдут на улицы с целью дать отпор погромщикам. Леннон отметил, что не может гарантировать, что не последует столкновений с участниками беспорядков.

В среду премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил по итогам заседания чрезвычайного комитета COBRA, что полиция, обеспечивающая порядок в Лондоне, получит дополнительные полномочия на применение более жестких методов борьбы с беспорядками, включая использование водометов.

"На встрече COBRA было решено, что будут задействованы все резервные меры, полиция получит те ресурсы, которые считает необходимыми, и легальную поддержку для использования той тактики, которую посчитает нужной. Мы сделаем все возможное для восстановления законности и порядка на наших улицах. Никакие варианты при этом не сбрасываются со счетов... Комитет COBRA также решил разрешить полиции использовать водометы, полицейские смогут получить их в течение 24 часов при необходимости", - заявил британский премьер.

НОВЫЕ ЖЕРТВЫ ПОГРОМОВ

Трое мужчин в Великобритании, пытавшиеся защитить свое имущество от мародеров, погибли под колесами автомобиля, который направил на них неизвестный, возможно, один из участников беспорядков, сообщает ежедневник Daily Mail.

Инцидент произошел между городами Сметик и Бирмингем утром в среду, когда мужчины азиатской внешности вышли из мечети и отправились охранять свою автомойку от уличных хулиганов.

"Они не мешали проезду автомобилей. Машина направилась прямиком к ним, от удара они взлетели в воздух", - так описывает происшедшее родственник одного из погибших Кабир Хан Исахель /Kabir Khan Isakhel/.

По сведениям полиции, утром в районе инцидента происходили стычки молодежи с полицией. "Насколько нам известно, трое мужчин были сбиты одной машиной. Сложно сказать, связан ли инцидент с беспорядками, но мы продолжаем расследование", - приводит издание слова представителя местной полиции. Представитель медицинской службы Западного Мидленда сообщил, что очевидцы пытались оказать первую помощь пострадавшим. Спасти мужчин не удалось - от полученных травм они скончались в больнице.

Полиция продолжает расследование инцидента, уже задержан один подозреваемый. Транспортное средство, обнаруженное на месте происшествия, в ближайшее время будет обследовано экспертами.

Во вторник в больнице скончался один из участников погромов, раненный накануне в перестрелке в районе Кройдон.

СВОБОДА СЛОВА ВАЖНЕЕ ПОРЯДКА

Между тем сервис микроблогов Twitter, который хулиганы активно используют для координации действий, отказывается блокировать аккаунты участников массовых беспорядков в Великобритании, включая тех, кто использовал сервис для призывов к насилию и мародерству, пишет газета Telegraph.

Британская полиция, наученная опытом ряда арабских стран, где с помощью социальных сетей были организованы государственные перевороты, отслеживает сообщения на Facebook и Twitter с субботы, когда начались беспорядки в Лондоне. На сервисе микроблогов были зафиксированы многочисленные твиты, которые призывали пользователей присоединиться к бунту либо сообщали цели планируемых нападений. Полиция заявила, что в случае обнаружения в соцсетях подстрекательства к насилию пользователям могут быть предъявлены обвинения.

Представитель Twitter сказал изданию, что сервис будет придерживаться политики свободы самовыражения и обсуждений, ссылаясь на соответствующее заявление сооснователя Twitter Биза Стоуна. "Наша цель - мгновенно давать доступ людям по всему миру к значимой для них информации. Принципиально важной для этого является свобода выражения. Мы не всегда соглашаемся с тем, что люди пишут в твитах, однако мы позволяем информации распространяться беспрепятственно", - говорится в записи.

Представитель Twitter отказался сообщить Telegraph, сотрудничает ли сервис с полицией в поисках зачинщиков погромов, а также передала ли администрация сайта контактные данные владельцев каких-либо аккаунтов властям. Как правило, Twitter придерживается принципа сообщать своим пользователям о ситуациях, когда сервис вынужден будет передать какую-либо личную информацию властям, чтобы у владельцев аккаунтов была возможность удалить ее, а раскрывает контактные данные только по решению суда.

Ранее о содействии полиции в поисках участников погромов заявила канадская компания Research in Motion, чьи смартфоны BlackBerry благодаря зашифрованному чату стали одним из главных средств связи между бунтовщиками. Компания отметила, что действует в соответствии с британским законом, позволяющем интернет-провайдерам в целях национальной безопасности раскрывать властям содержание сообщений абонентов.

ПОЛГОДА НА РАССЛЕДОВАНИЕ

Между тем судебные слушания по делу о гибели лондонца Марка Даггана в перестрелке с полицией, которая стала поводом к началу погромов в Лондоне, отложены до 12 декабря этого года, говорится в сообщении по итогам заседания во вторник коронерского суда лондонского района Хай Барнет. Представитель Независимой комиссии по жалобам на полицию /IPCC/, которая проводит расследование инцидента, заявил, что его ведомству понадобится от четырех до шести месяцев для полномасштабного расследования инцидента, после чего станет возможным вынесение окончательного вердикта коронерского суда, расследующего дела о насильственной смерти.

На первом заседании по делу были озвучены обстоятельства гибели 29-летнего чернокожего жителя лондонского района Тоттенхэм, застреленного полицейскими вечером 4 августа этого года. Полицейский патруль из сотрудников спецподразделения Trident /которое занимается борьбой с преступностью и незаконным оборотом оружия в африканской и карибской общинах Лондона/ и бойцов вооруженного спецподразделения СО19 остановил для обыска частное такси, где Дагган находился в качестве пассажира.

В результате произошла перестрелка, обстоятельства которой пока до конца не установлены. В ходе стрельбы Дагган был убит, а один полицейский пострадал. Первоначально IPCC обнародовала сведения о том, что было произведено два выстрела из полицейского оружия, а на месте происшествия был обнаружен еще один пистолет.

В полицейской рации была найдена пуля, происхождение которой было неясно, однако затем баллистическая экспертиза установила, что это пуля из полицейского оружия. Судебно-медицинская экспертиза тела Даггана подтвердила, что он погиб от одного выстрела в грудь.

Интересна и история жизни самого Даггана. В биографическом очерке, который со слов очевидцев и родственников составили журналисты британской газеты Guardian, содержатся весьма разноречивые характеристики его характера и эпизоды его биографии.

С одной стороны, его характеризуют как "примерного семьянина" и "любящего отца", который вскоре хотел уехать из Тоттенхэма и собирался "начать новую жизнь" со своей подругой, матерью его троих младших детей. С другой стороны, есть немало свидетельств его причастности к организованной преступности, обороту оружия и наркотиков. Он находился под наблюдением спецподразделения полиции, чем и было вызвано его задержание, закончившееся его смертью.

К одному из букетов, которые принесли в эти дни к его дому, была прикреплена записка "От банды района N17" /почтовый код Тоттенхэма/.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1293
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003