Японцы не хотят отказываться от риса, даже от радиоактивного

Среда, 10 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Это наше культурное наследие», — заявляют жители страны

Новость о том, что местные власти по всей Японии в скором времени начнут тестировать рис на содержание радиоактивных веществ, потрясла жителей всей страны. Они не хотят отказываться от любимого продукта и готовы употреблять его в пищу, несмотря на угрозы медиков, сообщает Reuters.

Министерство сельского хозяйства объявило о предстоящей проверке риса 1 августа. Тесты пройдут в 18 префектурах страны. Если в продукте будет обнаружен повышенный уровень цезия, то производителям запретят экспорт даже в соседние регионы Японии. Агентство отмечает, что подобным проверкам уже подверглись говядина, овощи, чай, молоко, морепродукты, а также вода.

Но рис для японцев — совсем другая история, заявляет эксперт Университета пищевой промышленности Шинобу Икедо. «После землетрясения у нас сложилось такое впечатление, что мы можем заменить все. Вместо говядины может быть свинина или курица, или говядина, привезенная из другой страны. С рисом все совсем не так», — говорит он.

Рис начали производить в Японии еще в 300 году до рождества Христова, жители страны убеждены, что это культурное наследие. «Выращивание риса воспитывает в нас дух «юй» (перевод с японского — связь, преемственность). То, за счет чего мы живем в современном мире. Мы видели всплеск пробуждения этого после землетрясения», — заявляет бывший президент Ассоциации японских рыболовов Йошихито Умезаки.

На прошлой неделе премьер-министр Японии Наото Кан призвал отказаться от атомной энергетики в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1». Он пообещал, что направит все силы на снижение зависимости Японии от АЭС. Премьер выразил надежду, что в конечном итоге общество откажется от использования как атомной энергетики, так и ядерного оружия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1394
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003