"Гута" и Москва снова создали кондитерский холдинг

Четверг, 31 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Со второй попытки планы создания кондитерского совместного предприятия группы "Гута" и московского правительства получили шанс воплотиться в реальность. На днях Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) объявила о регистрации компании "Объединенные кондитеры" с капиталом в $250 млн, учредителями которой стали одна из компаний группы "Гута" и столичные власти.

Кондитерский холдинг "Объединенные кондитеры" был создан в конце 2002 г. финансово-промышленной группой "Гута". В прошлом году холдинг получил другое название – "Эрнеста". Сегодня в "Эрнесту" входят 15 кондитерских предприятий, среди которых концерн "Бабаевский", "Красный Октябрь" и "Рот Фронт". По данным самой компании, в 2004 г. на предприятиях холдинга было произведено около 270 000 т кондитерских изделий. Оборот "Эрнесты" в 2004 г. превысил $670 млн, что на $70 млн больше, чем в 2003 г. По данным "Бизнес Аналитики", в конце 2004 г. "Объединенные кондитеры" занимали 19,6% рынка шоколада (розничные продажи). У лидера – Nestle было 24,3%, на 3-м месте идет "Крафт Фудс Рус" с 12,5%.

ФСФР вчера объявила о регистрации выпуска акций ОАО "Объединенные кондитеры" на сумму 6,79 млрд руб. (около $250 млн). Выпуск согласно сообщению ФСФР включает 6,79 млрд обыкновенных акций номиналом 1 руб., а акции размещены "путем распределения среди учредителей при учреждении акционерного общества". Как произошло распределение акций среди учредителей холдинга, в службе сообщить отказались, отметив лишь, что "до сих пор [18.00 МСК 30.03.2005] уставный капитал проплачен не полностью". В самой "Эрнесте" комментируют образование холдинга также очень скупо: "Стороны внесли акции в соответствии с постановлением". Однако источник в московском правительстве рассказал "Ведомостям", что участие города и "Эрнесты" в созданном ОАО будет запланированным: 25% плюс 1 акция принадлежит Москве, а 75% минус 1 акция — "Эрнесте".

Эту информацию подтвердили и департаменте имущества Москвы. "Завершился первый этап формирования холдинга и после того, как акции всех предприятий будут полностью внесены (город вносит акции своих предприятий постепенно). Москва получит 25% плюс 1 акция ОАО "Объединенные кондитеры", — заявила "Ведомостям" пресс-секретарь департамента имущества Москвы Наталья Быкова.

Первую попытку создать холдинг "Объединенные кондитеры" "Гута" и правительство Москвы предприняли в конце 2003 г. Тогда Москва оплатила допэмиссию акций компании "Эрнеста" (входит в "Гуту") своими пакетами в "Красном Октябре" и "Рот Фронте", а также в "Айс-Фили" (15%), "Сдоми" (78%), комбинате "Звездный" (35%), "Моссахаре" (49%), "Эверест-Трейде" (49%) и "Инвестпроде" (24%). К этим активам планировалось добавить — после их акционирования в 2004 г. — госпредприятия "Крекер", "Серебряный бор" и Хлебозавод № 16. Но свежеиспеченный холдинг просуществовал всего три месяца. В апреле прошлого года московское правительство обвинило "Гуту" в том, что "Эрнеста" оказалась всего лишь номинальным держателем активов группы, и допэмиссия была аннулирована.

Однако в ноябре прошлого года правительство Москвы и "Гута" вновь заявили о создании холдинга "Объединенные кондитеры". По условиям подписанного соглашения к началу весны Москва должна была получить 25% плюс 1 акция "Объединенных кондитеров", а компания "Эрнеста", представляющая интересы группы "Гута", — 75% минус 1 акция холдинга. Предполагалось, что Москва будет входить в уставный капитал "Объединенных кондитеров" в два этапа. До конца 2004 г. "Гута" должна была передать в холдинг свои акции в "Рот Фронте" и "Бабаевском", Москва — все свои пакеты во всех кондитерских компаниях. К лету 2005 г. планируется провести дополнительную эмиссию, которую Москва оплатит акциями трех приватизированных к этому времени ГУПов, а "Гута" — акциями "Красного Октября".

Аналитик "УралСиба" Марат Ибрагимов находит распределение акций среди учредителей холдинга и соотношение пакетов акций внесенными сторонами справедливыми. "Ведь контрольный пакет "Красного Октября", наиболее важного актива, остался у "Эрнесты", а это значит, что пока "Гута" повременит с его передачей в холдинг", — говорит Ибрагимов. По его словам, передача акций "Красного Октября" в холдинг состоится тогда, когда московское правительство "подыщет интересные активы с хорошим географическим местоположением". В качестве примера Ибрагимов назвал Краснопресненский сахарорафинадный завод (правительство передало 20% акций этого предприятия) — по его мнению, это предприятие заинтересовало "Гуту" только в качестве объекта недвижимости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1422
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003