Страховщики для получения лицензии на обязательное страхование опасных объектов должны сначала вступить в НССО

Вторник, 9 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховые компании для получения лицензии на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов (ОПО), которое вводится с 1 января 2012 года, должны сначала вступить в Национальный союз страховщиков ответственности (НССО). Об этом сообщил журналистам глава НССО Андрей Юрьев.

В соответствии с законом на рынке страхования опасных объектов могут работать только страховщики, которые являются членами профессионального объединения страховщиков, которым выступает НССО. Это положение закона породило дискуссию на страховом рынке, что первично – получение лицензии или членство в НССО. Страховщики, в частности, апеллировали к опыту другого обязательного вида страхования – ОСАГО. На рынке ОСАГО страховщик сначала вступает в Российский союз автостраховщиков и лишь затем обращается в надзор за лицензией. Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Федеральная служба страхового надзора высказывали другую точку зрения, что членство в НССО не является обязательным для получения лицензии.

По словам Юрьева, НССО обратился за экспертным заключением по данному вопросу в Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. В заключении, которое получил НССО, подтверждена позиция НССО, что страховщик, обращающийся за получением лицензии должен сначала вступить в профессиональное объединение страховщиков.

Институт также подтвердил позицию НССО по другому спорному с ФАС вопросу по определению понятия "опыт работы" на рынке добровольного страхования опасных объектов, отметил Юрьев. По мнению НССО, опыт работы должен не только включать опыт заключения договоров страхования, но и опыт осуществления страховых выплат. Юрьев сообщил, что двухлетний опыт работы на рынке добровольного ОПО, по сути, является единственным условиям для принятия страховщиков в члены союза.

По словам президента НССО, по состоянию на 1 января 2011 года в состав союза входило 30 страховщиков, за текущий год было подано еще 20 заявлений от страховщиков, 11 из которых были рассмотрены и компании были приняты в союз. Оставшиеся заявления будут рассмотрены на ближайших заседаниях президиума НССО, которые пройдут в августе и осенью. Юрьев выразил уверенность, что все активные игроки на рынке добровольного ОПО, а это 50-60 страховых компаний, в итоге войдут в НССО и будут работать на рынке обязательного страхования. >ПРАЙМ-ТАСС

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1495
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003