Консорциум Набукко уверен в своевременной реализации проекта

Вторник, 9 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект газопровода Набукко, как с логистической, так и с экономической точки зрения является наиболее жизнеспособным маршрутом транспортировки газа из Каспийского бассейна. Об этом говорится в сообщении Nabucco Gas Pipeline International GmbH со ссылкой на управляющего директора компании Рейнхарда Митчека (Reinhard Mitschek).

По его словам, Каспийский регион и Ближний Восток обладают большими запасами газа, которые производители стремятся экспортировать в Европу.

Строительство газопровода Набукко, по его словам, синхронизировано с ожидаемыми сроками добычи газа производителями.

В качестве основного источника газа для проекта Набукко на первой фазе его реализации рассматривается газ, который будет добываться в рамках второй стадии разработки азербайджанского месторождения "Шах Дениз". 10 миллиардов кубических метров газа, добытого в рамках проекта "Шах Дениз - 2", Азербайджан намерен экспортировать в Европу. К концу года партнерами по разработке месторождения ожидается принятие решения по предпочтительному маршруту транспортировки своего газа.

"Консорциум проекта разработки второй стадии месторождения "Шах Дениз" в пером квартале 2011 года объявил о том, что первый газ для экспорта в рамках проекта Набукко будет добыт в 2017 году", - говорится в сообщении.

По словам Митчека, передает Trend, акционеры проекта Набукко в настоящий момент ведут переговоры с поставщиками газа, и в этом процессе есть прогресс.

"Поэтому мы уверены, что строительство газопровода начнется в 2013 году, а первый газ по нему пойдет в 2017 году. Двигателем проекта Набукко продолжают оставаться нужды потребителей", - сказал Митчек.

Проект газопровода Набукко протяженностью 3900 километров предполагает транспортировку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС.
Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год. Участниками проекта Набукко являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003