Рынок конструкционной стали Японии попал в депрессию до конца года

Вторник, 9 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Под влиянием сильной иены и вялого состояния строительного сектора Японии крупнейший в стране производитель конструкционной стали Tokyo Steel Manufacturing Co. может второй раз за год снизить цены на продукцию на сентябрь на около 5%, пишет Reuters со ссылкой на источник.

Официально компания объявит сентябрьские цены 22 августа. Напомним, что в июне Tokyo Steel впервые за семь месяцев сократила цены на весь сортамент металлопродукции. В частности, котировки H-образной балки снизились на 6,2% до 76 тыс. иен ($979) за тонну ($1 = 77670 иен).

Рекордный рост курса иена по отношению к американскому доллару привел к постоянному увеличению дешевого импорта из Китая и Южной Кореи, что замедляет восстановление рынка после мартовского крупнейшего в истории землетрясения.

«Конъюнктура рынка вынуждает Tokyo Steel снизить цены на сентябрь на 3-5 тыс. иен за тонну», - сообщил источник. Снижение цен отложит восстановление стального рынка Японии, усложнив местным сталепроизводителям задачу провести повышение котировок в случае, если спрос вырастет к концу года, когда правительство начнет выделять средства на восстановление инфраструктуры.

Стройкомпании уже отложили возведение кондоминиумов и больших жилых домов из-за неопределенности в отношении спроса. В то же время работы по восстановлению инфраструктуры в разрушенных районах еще не начались в связи с тем, что правительство медлит с выделением средств.

В июне сего года японский импорт углеродной стали достиг 6-ти летнего максимума в 420 тыс. т. При этом китайский стальной экспорт превысил 4 млн. т четвертый месяц подряд в июне, приведя к избытку предложения на азиатских рынках.

Из-за низкого спроса на внутреннем рынке складские запасы H-образной балки (применяемой в строительстве) японской меткорпорации Nippon Steel Corp. достигли к концу июня 17-ти месячного максимума в 215,4 тыс. т.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1086
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003