Александр Дейнеко выступил на Международной конференции "Лом. Тенденции развития сырьевой базы металлургии".

Четверг, 31 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко выступил на Международной конференции "Лом. Тенденции развития сырьевой базы металлургии", которая проходит 29-30 марта 2005 года в гостиничном комплексе "Мир" в г. Москве с докладом на тему "Об основных критериях обоснования внешнеэкономической политики в отношении обращения лома чёрных металлов".

В докладе отмечено, что за последние два три года ситуация на рынке чёрных металлов коренным образом изменилась. В частности, если в начале 2000- х годов речь шла о недосборе металлического лома (сбор 14 — 15 млн.тонн при уровне ломообразования 20 — 25 млн. тонн), то в настоящее время общий сбор чёрного металлолома достиг 30 млн. тонн при созранившемся уровне ломообразования, что во многом определяется положительной конъюктурой мирового рынка стальной продукции и металлолома. В целом оценивая такую ситуацию положительно, Александр Дейнеко отметил, что при выработке механизмов и инструментов регулирования рынка металлолома необходимо обеспечить поддержание накопленного металлофонда в стране и не допустить его снижения при увеличении экспорта стальной продукции и металлолома из чёрных металлов. Следует выработать критерии и условия, предотвращающие чрезмерный вывоз металлолома с таможенной территории Российской Федерации, аналогично практике ЕС по ограничению экспорта металлолома в Китай и Соединённых Штатов по ограничению экспортных поставок металлолома из страны. Дейнеко отметил, что металлолом является стратегическим видом сырья для металлургической промышленности, использование которого позволяет многократно снизить энергозатраты при выплавке стали. Также было подчёркнута необходимость скорейшего внедрения современных технологий и методов управления при сборе, хранении, транспортировке, переработке и подготовке металлического лома с целью снижения содержания в нём цветных металлов, серы, фосфора, а также других вредных примесей.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 676
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003