Ядерный реактор на кухне: хобби обернулось арестом

Понедельник, 8 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ричард Хэндл, 31-летний гражданин Швеции, был арестован после того, как выяснилось, что он собирается осуществить у себя на кухне реакцию ядерного распада и для этой цели держал у себя дома радиоактивные материалы – уран, радий и америций. Хэндл утверждает, что это было всего лишь хобби, и он узнал, что оно незаконно, лишь в тот момент, когда полицейские заковали его в наручники. Теперь, как говорят представители полиции, ему грозит большой штраф или два года тюрьмы.

Несколько месяцев назад Хэндл, человек, интересующийся физикой и химией, но, по всей видимости, не очень разбирающийся в этих науках, пытался осуществить в своей печи ядерный распад, расплавляя в ней радиоактивные материалы, которые он без особых хлопот приобрел через интернет. Хэндл хотел создать подобие стандартного атомного реактора, только в намного меньшем, кухонном масштабе. О проводимых экспериментах он подробно рассказывал в своем блоге, а когда у него возникли сомнения в законности этих действий, официально обратился в Шведскую администрацию по радиоактивной безопасности. Там от его сообщения пришли в ужас и немедленно связались с полицией.

"Мне приказали выйти из дому с поднятыми руками, три человека со счетчиками Гейгера обыскали меня и посадили в машину, - рассказывает Хэндл. – На этом мой проект закончился".

В своем стремлении создать домашний атомный реактор Ричард Хэндл далеко не одинок. К столь экстравагантному занятию его подвиг Дэвид Ханн из США, семнадцатилетний "Орел-скаут", который в конце прошлого века попытался соорудить на кухне своей матери бридер – реактор на быстрых нейтронах, - чем подверг себя, свою семью и 40 тысяч жителей городка Голф Мэнор опасности радиационного заражения. И хотя его эксперименты повысили радиационный фон в тысячу раз, дело закончилось не трагедией, а, как и в этом случае, появлением полицейских и специалистов в радиозащитных скафандрах.

О Дэвиде Ханне впоследствии написали книгу, и, судя по интернету, у него и сегодня есть очень много последователей.

Хэндл признал, что проявил себя тупицей в физике, но, похоже, несмотря на грядущие неприятности, особого огорчения от этого не испытывает. Судя по последним записям в его блоге, он просто в восторге от того, что хотя бы на день стал героем чуть ли не всей мировой прессы и просит своих поклонников присылать ему ссылки на новые сообщение о его аресте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1260
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003