Китай раскритиковал США в связи с понижением рейтинга страны экспертами S&P

Понедельник, 8 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китай раскритиковал США в связи с понижением рейтинга страны международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s (S&P) и призвал к большей кооперации государств Запада и развивающихся стран в вопросах экономической политики. Как передает Associated Press, соответствующая позиция была приведена в официальных китайских СМИ. В частности, в публикации отмечается, что «сражение» между республиканцами и демократами в вопросе повышения лимита госдолга США заставило усомниться в политической стабильности страны. То, что случилось в Вашингтоне — это не только экономический, но, скорее, политический кризис. В связи с понижением рейтинга международным рейтинговым агентством S&P Вашингтону следует вести себя более ответственно и постараться вновь убедить финансовые рынки в собственной кредитоспособности, утверждают китайские СМИ.

Отметим, что на азиатских рынках 8 августа наблюдались массивные распродажи. Японский Nikkei по итогам торгов опустился на 2,2%, гонконгский индекс Hang Seng на момент закрытия торгов в Токио падал почти на 4%, шанхайский Shanghai Composite — на 3,6%, а южнокорейский KOSPI — на 3,8%.

На фондовых рынках Азии произошел обвал котировок, как и предсказывали аналитики, вслед за историческим снижением кредитного рейтинга США. Уже после закрытия американских бирж 5 августа аналитики S&P понизили долгосрочный суверенный рейтинг США с высшей отметки «AAA» до «AA+». При этом они сослались на неблагоприятный политический климат в Вашингтоне, не позволяющий государству всерьез заняться сокращением бюджетных дефицитов и ограничением роста госдолга.

Отметим, что Китай выступает крупным держателем американских казначейских облигаций на 1,2 трлн долларов. Все же аналитики полагают, что, несмотря на снижение рейтингов США на одну ступень, КНР и другие страны вряд ли откажутся от покупки американского госдолга в дальнейшем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003