Intel Labs инвестируют $30 млн в открытие двух научных центров по изучению облачных вычислений и встраиваемых систем

Пятница, 5 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Intel Labs объявили о намерении открыть два новых исследовательских центра (Intel Science and Technology Center) при университете Карнеги-Меллон — по исследованию облачных вычислений и изучению встраиваемых систем.

Первый центр, как ожидается, позволит сформировать новое научное сообщество по исследованию облачных вычислений и дополнить видение Intel Cloud 2015 новыми идеями. В центре будут работать лучшие исследователи университета Карнеги-Меллон, технологического института Джорджии, Калифорнийского университета в Беркли, Принстонского университета и Intel. Они займутся исследованием технологий облачных вычислений, оптимизацией приложений, инструментов анализа массивов данных и распределения вычислений по сети, а также между сетями и клиентскими устройствами. В будущем это позволит создать личного ассистента, встроенного в очки. Он будет видеть то, что видит владелец, и, получая данные из «облака», предоставлять информацию о людях в поле зрения, помогать в поиске потребительских товаров и автоматически вносить изменения в расписание пользователя при возникновении новых событий, отметили в Intel.

В свою очередь, второй центр — для изучения встраиваемых вычислительных систем — при участии ведущих ученых из университета Карнеги-Меллон, Корнелльского университета, Иллинойского университета в Урбане и Шампейне, Пенсильванского университета, университета штата Пенсильвания, технологического института Джорджии, Калифорнийского университета в Беркли и Intel будет заниматься исследованиями и разработками в области бытовой техники, автомобильного и торгового оборудования. С развитием технологий персонализации возникает спрос на специализированные встроенные системы с новыми функциями, включая те, о которых мы еще не догадываемся. Ключевая цель — сделать так, чтобы устройствам было проще накапливать, анализировать данные и реагировать на информацию, полученную от сенсоров и онлайновых баз данных, пояснили в Intel. Например, научить бортовые системы предлагать специализированные развлекательные опции, когда в автомобиль садится определенный пассажир, предоставлять маршруты к любимым магазинам и ресторанам.

Открытие центров общей стоимостью $30 млн осуществляется в рамках 5-летней 100-миллионной программы по развитию исследовательской деятельности в университетах, говорится в сообщении корпорации Intel. Новые центры станут местом активного взаимодействия Intel и лучших университетских умов. Чтобы легче получать доступ к результатам, новые центры будут работать по открытой модели: технические документы и исходный код программного обеспечения будут в свободном доступе.

Intel также расширяет программу Intel Science and Technology Centers и приглашает принять участие исследователей из академических сообществ в США в работе по определению, какие центры необходимо открыть еще. В рамках программы Intel планирует анонсировать как минимум еще один центр до конца 2011 г. и запустить его в будущем году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003