Основной подрядчик заявил иски на общую сумму 300 млн руб. к заказчику строительства новосибирского метро

Пятница, 5 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основной подрядчик по строительству второй очереди новосибирского метрополитена, ЗАО "Финансово-строительная компания", намерен полностью взыскать с заказчика строительства около 300 млн рублей за выполненные работы, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в компании.

"На сегодняшний день заказчик - МУП "Управление заказчика строительства подземных транспортных сооружений" (УЗСПТС) имеет задолженность перед основным подрядчиком на сумму около 300 млн рублей, в Арбитражном суде Новосибирской области рассматривается около двух десятков исков о взыскании этой задолженности", - сообщил представитель компании.

По его словам, УЗСПТС имеет указанную задолженность перед подрядчиком за работы по строительству второго пускового комплекса второй очереди метрополитена (Дзержинская линия) в составе станции "Золотая Нива" и перегона до станции "Березовая роща".

При этом, отметил собеседник агентства, последнее перечисление денежных средств за выполненные работы производилось МУП "УЗСПТС" в марте 2010 года, однако в 2011 году заказчик заключает договоры с другими подрядными организациями, принимает и оплачивает выполненные работы.

"Между тем, в соответствии с решением Совета депутатов Новосибирска, денежные средства из бюджета города Новосибирск предназначены для погашения кредиторской задолженности, в том числе перед основным подрядчиком", - отметил собеседник агентства.

В то же время, по его словам, оснований для этого заказчик не имеет, поскольку в настоящее время у него нет действующего контракта на выполнение функций заказчика-застройщика по строительству объектов Новосибирского метрополитена.

"У заказчика-застройщика также нет допусков СРО к определенному виду или видам работ на особо опасных и технически сложных объектах, к которым относится метрополитен. ФСК направила в Западно-Сибирское управление Ростехнадзора и областную прокуратуру жалобу на нарушения при проведении работ на особо опасных и технически сложных объектах, допущенные заказчиком строительства", - отметил представитель компании.

При этом, по его словам, ЗАО "ФСК" уже выиграло иски на 126,5 млн рублей, из которых на сумму 67,2 млн рублей получены исполнительные листы.

Он отметил, что МУП "УЗСПТС", в свою очередь, после нескольких проигранных дел тоже начало обращаться с исками в Арбитражный суд региона к основному подрядчику на общую сумму около 120 млн рублей, которые, однако, суд отклоняет.

"В качестве примера можно привести решение, вынесенное в конце июля Арбитражным судом Новосибирской области, который отказал заказчику, добивавшемуся взыскания более 40 млн рублей пени за нарушение сроков выполнения работ по строительству второй очереди метрополитена", - пояснили в компании.

В соответствии с решением суда суд признал, что работы выполнены в полном объеме, а задержка была санкционирована самим заказчиком, при этом он не обеспечил надлежащие условия подрядчику, в том числе не оплатил своевременно ранее выполненные работы.

Агентству "Интерфакс-Сибирь" пока не удалось получить комментарии в МУП "УЗСПТС".

Ранее первый вице-мэр Новосибирска Андрей Ксензов заявлял, что мэрия Новосибирска до конца 2011 года намерена полностью погасить задолженность перед подрядными организациями строительства станции городского метро "Золотая Нива".

Тринадцатая станция новосибирского метро "Золотая Нива" начинала работу дважды. Она была торжественно открыта 7 октября 2010 года с замечаниями по документации и допуску к электроустановке. Октябрьский районный суд Новосибирска спустя 19 дней после открытия приостановил ее работу. Повторно станция открыла двери для пассажиров в феврале 2011 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1285
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003