Роботов научили бегать по воде

Четверг, 4 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученым удалось собрать бионического микро-робота, который ходит по воде, подобно тому, как это делают водомерки. В качестве его возможных применений упоминаются военно-разведывательные операции и контроль уровня загрязнения воды.

Идея подобного устройства не нова. Роботов-водомерок собирали и раньше. Основное отличие новой модели, которая была описана в журнале ACS Applied Materials & Interfaces, в том, что она эффективно работает, в то время как ее предшественники могли держаться на воде, но перемещались медленно и слабопредсказуемо.

"Гулять по воде - мечта людей. Но в то же время это и способ жизни некоторых водных насекомых", - говорит исследователь Кинмин Пан. Насекомым в этом помогают сильные водоотталкивающие (гидрофобные) свойства их ног. Опираясь на этот факт, вместе со своими коллегами Кинмин собрал робота-водомерку. У него есть десять поддерживающих ног из сильно-гидрофобного материала и две небольшие вращающиеся "ноги" для перемещения (робот может двигаться прямо и поворачивать). По сравнению с насекомыми робот вышел довольно тяжелым: его вес равняется весу 390-а морских пауков. Тем не менее, ему удается держаться на воде, не затрачивая энергию, только за счет поверхностного натяжения и расходовать ее лишь на передвижение. Авторы утверждают, что их разработка вышла практичной и недорогой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003