Счетная палата внедряет систему госфинконтроля

Среда, 30 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральный центр информатизации Счетной палаты и компания "Энвижн Груп" объявляют об основных результатах пилотного проекта по реализации электронных процедур государственного финансового контроля, который выполнялся в интересах Счетной палаты и контрольно-cчетных органов Российской Федерации (КСО).

В рамках пилотного проекта проводилась разработка типовых программно-технологических решений, позволяющих с одной стороны автоматизировать регламентированную деятельность КСО, с другой стороны создать вертикально-интегрированную систему информационного взаимодействия КСО с основными получателями и распорядителями бюджетных средств всех уровней. Были разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, в целях эффективного использования информационных технологий в качестве инструмента государственного финансового контроля.

Перед "Энвижн Груп" Федеральным центром информатизации Счетной палаты были поставлены задачи создать интеграционные механизмы, позволяющие объединить существующие в КСО информационные системы; разработать программные решения, на базе электронных административных регламентов (ЭАР), позволяющие автоматизировать регламентированные направления экспертно-аналитической и контрольно-ревизионной деятельности.

При выполнении работ специалистам "Энвижн Груп" необходимо было решить две основные задачи - объединить созданные в разное время и независимо друг от друга информационные ресурсы (ИР) отдельных КСО, создав объединенный государственный информационный ресурс КСО (ОГИР), а также создать гибкую среду, позволяющую создавать, модернизировать и управлять электронными административными регламентами непосредственно в КСО.

Решение, созданное Федеральным центром информатизации СП РФ и компанией "Энвижн Груп", имеет архитектуру, в которой все интеграционные задачи решаются на базе двух инфраструктур - портала и ПО промежуточного слоя (т.н. middleware). Портал позволяет унифицировать доступ пользователей ко всем информационным ресурсам; middleware - наладить их взаимодействие. Все это упрощает разработку системы, ее сопровождение и развитие. Опытным результатом этих работ стала интеграция в ОГИР КСО аналитического комплекса компании "Прогноз", используемого в СП РФ.

В пилотном проекте интеграционные задачи были решены на базе семейства программных продуктов IBM WebSphere, IBM Directory Integrator и Lotus Domino. Для хранения данных используется СУБД Oracle, операционная среда Microsoft; технологическая инфраструктура построена на оборудовании Hewlett Packard и др., а телекоммуникационная инфраструктура - на опорной сети национального оператора "РТКомм.РУ". Пилотная зона этой инфраструктуры была сформирована "РТКомм.РУ" путем создания и объединения центров обработки данных КСО (ЦОД) в рамках мероприятия ФЦП "Электронная Россия"

Функционирование системы, технология ее внедрения и эксплуатации были всесторонне проверены в опытной зоне, объединившей КСО разных уровней в трех городах: Москве, Владимире и Ростове. В настоящее время в опытную зону включаются еще 9 ЦОД.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1363
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003