"Ультра Стар" займет 15% рынка Казани

Среда, 30 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно еТатар.ру, вчера, 29 марта 2005 года, в Казани состоялось открытие первого салона сотовой связи петербуржской сети "Ультра Стар". Компания планирует уже до конца этого года открыть 30 салонов связи в Казани и Татарстане. Плюс к этому, компания откроет еще 2 салона в столице Татарстана в течение ближайших нескольких дней. Инвестиции в казанскую сеть (без учёта товарных запасов и рекламы) составят в 2005 году порядка 1 MUSD.

Официальное открытие казанского представительства компании "Ультра Стар" запланировано на первые числа апреля. Однако, по словам директора отделения "Ультра Стар" в Казани Станислава Бердника, "несколько салонов связи будет открыто уже на этой неделе в рабочем порядке".

Как сообщил еТатар.ру директор по маркетингу компании "Ультра Стар" Дмитрий Карманов, помимо первого салона связи в одном из торговых центров города, который открылся сегодня, до конца недели откроются ещё два салона. По его словам, уже до конца текущего года откроется 30 салонов связи в Казани и крупных городах Татарстана. К концу года "Ультра Стар" планирует занять около 15% рынка продаж телефонов и контрактов операторов связи республики.

По мнению директора по маркетингу компании "Бета Линк" Антона Володькина, у компании "Ультра Стар" "еще нет достаточного опыта ведения бизнеса в регионах. Поэтому компания может столкнуться в Татарстане с определенными техническими трудностями". По его словам, компании необходимо наладить взаимоотношения с другими игроками рынка, "им нужны знания особенностей такого региона, как Татарстан". И самое главное - это наладить управление своим представительством в регионе. "Пока компания "Ультра Стар" нам не конкурент", - заявил господин Володькин. Напомним, что сеть "Бета Линк" пришла в Казань 17 декабря 2004 года.

Как рассказал еТатар.ру коммерческий директор компании "Нофелет" Ильхам Умаров, "Ультра Стар" практически неизвестна в регионах, "поэтому еще не понятно, как она поведет себя на казанском рынке". По его словам, в том случае, если компания начнет демпинговать, она сможет занять ту часть рынка, на которую она претендует.

Управляющий филиалом "Верхняя Волга" компании "Евросеть" Виталий Мигунов рассказал еТатар.ру, что основное препятствие в быстром развитии салонов сети "Ультра Стар", возможно, будет связано с тем, что "в Казани ощущается нехватка торговых площадей". По словам г-на Мигунова, при насыщении рынка продаж сотовых телефонов и подключений, происходит перераспределение доходов. При этом теряют прибыли, чаще всего, местные игроки в пользу федеральных.

По словам специалиста по маркетингу компании "ГлобалТелеЛайн Казань" (группа компаний "Анарион") Ильдара Мусина, "Ультра Стар" - "серьезный противник в федеральном формате". "Но здесь, на местном рынке, ему еще надо будет попробовать проявить себя, - рассуждает он. - Местный рынок достаточно насыщен, и в действие вступают иные методы ведения конкурентной борьбы. Во-первых, это качество сервиса и качество взаимодействия с партнерами. Во-вторых, хороший менеджмент и умение вести себя качественно в отношениях с клиентами и партнерами, в том числе и конкурентами. И в-третьих, все игроки сейчас, на мой взгляд, будут искать новые способы увеличения продаж и новые формы бизнеса. Например, "Евросеть" теперь продает контент, сеть "Манго" предлагает закачивать мелодии, некоторые местные игроки начинают предлагать услуги сервисного обслуживания и др."

По мнению Ильдара Мусина, "рынок просто придет в состояние стагнации". "Продажи идти будут, потому что за нас думают производители оборудования для сотовых операторов и производители телефонов, а также сами операторы. Они ищут способы заинтересовать покупателей, встраивая все новые и новые функции в свое оборудование", - говорит г-н Мусин. - Местным игрокам тяжело будет предложить сервис аналогичный сервису "федералов". Поэтому их нишей будет удовлетворение мелкого спроса. То есть картина будет примерно такова: клиент спускается в домашних тапочках вниз и возле подъезда покупает карту оплаты, шнурок, чехол или что-нибудь вроде этого. Те, кто не сможет перестроиться, то есть не поймет, что концепция бизнеса должна измениться принципиально, просто уйдут".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1472
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003