Примирение гигантов. "Евросеть" и Nokia зарыли топор войны

Среда, 30 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завершилось продолжавшееся четыре года противостояние "Евросети" и Nokia. На днях компании официально объявят, что крупнейшая в России сеть салонов связи стала официальным дистрибьютором ведущего мирового производителя телефонов. Эксперты полагают, что Nokia хочет укрепить свои позиции на российском рынке.

Вчера "Евросеть" сообщила, что заключила дистрибьюторское соглашение с финской Nokia. Cовладелец и председатель совета директоров "Евросети" Евгений Чичваркин рассказал "Ведомостям", что его компания безуспешно добивалась от Nokia статуса дистрибьютора с 2001 г. По его словам, соглашение было подписано еще "пару месяцев назад". Но, добавил Чичваркин, лишь недавно компании окончательно договорились о размерах кредитов со стороны Nokia и ценовой политике "Евросети".

Нежелание сотрудничать с "Евросетью" в Nokia традиционно объясняли большим количеством в салонах российской компании серого товара - то есть не предназначенного для поставок в Россию. В частности, как рассказывали "Ведомостям" в конце прошлого года в российском представительстве финской компании, именно в "Евросети" были приобретены те несколько телефонов Nokia, аккумуляторы которых впоследствии взрывались. Nokia тогда подчеркивала, что все взорвавшиеся аккумуляторы были поддельными.

Но теперь в Nokia предпочитают не вспоминать о нападках на "Евросеть". "Все зависит от того, что понимать под серым товаром, - сказал "Ведомостям" Кеннет Йонссон, гендиректор подразделения Nokia, занимающегося продажей абонентского оборудования в СНГ. - "Евросеть" - крупнейший игрок на российском рынке розничных телефонных продаж, и было бы неразумно не воспользоваться его возможностями. Мы рассчитываем, что "Евросеть" будет соблюдать условия соглашения и не станет торговать контрафактом".

Евгений Чичваркин, впрочем, утверждает, что его компания и прежде закупала телефоны Nokia строго через официальных дистрибьюторов финской компании в России. Из-за отсутствия прямого соглашения на долю Nokia до сих пор приходилось лишь 6-8% продаж "Евросети", теперь же эта цифра увеличится до 18-20%, в результате доля Nokia на российском рынке уже в ближайшие полгода может вырасти на 3%, считают в "Евросети".

Участники рынка считают, что инициатором примирения выступила "Евросеть". "Сейчас проводится много проверок, в том числе на таможне, и торговать серым товаром опасно", - объясняют в одной из дилерских сетей - конкурентов "Евросети". В последнее время серого товара у "Евросети" стало меньше, подтверждает представитель крупной компании-производителя. Чичваркин и сам признает, что первый шаг сделала его компания.

Но и у Nokia были серьезные причины пойти навстречу, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он напоминает, что финский производитель, еще два года назад являвшийся лидером продаж в России, нынче проигрывает Samsung и Motorola. "В такой ситуации партнерство для "Евросети" - это плюс, а для Nokia - жизненная необходимость", - полагает Муртазин. Впрочем, менеджер отдела телекоммуникаций Samsung Дмитрий Кузнецов сомневается, что дистрибьюторский договор с "Евросетью" позволит Nokia вернуть лидерство.

Конкуренты "Евросети" считают, что дистрибьюторский договор едва ли поможет ей увеличить продажи Nokia. Руководитель службы по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева напоминает, что "Евросеть" и раньше торговала этими телефонами. PR-менеджер "Техмаркета" Оксана Хрусталь считает, что для "Евросети" дистрибьюторский договор с Nokia - имиджевый шаг. Его отсутствие прочно закрепляло за "Евросетью" имидж торговца серыми телефонами, говорит она. А руководитель отдела по связям с общественностью компании "Максус" (владелец сети "Связной") Анна Свердлова недоумевает, почему такой договор "Евросеть" не могла заключить с Nokia раньше.

"Евросеть" - крупнейшая в России сеть салонов связи, работающая в формате дискаунтера. Компанией владеют на паритетных началах Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев. У "Евросети" 1350 салонов, из них 984 в регионах России и 14 в странах СНГ. Оборот "Евросети" в 2004 г. составил $970 млн. Nokia - крупнейший в мире производитель сотовых телефонов со штаб-квартирой в Финляндии, телефонами Nokia владеют более 250 млн пользователей. В 2004 г. чистые продажи компании составили 29,2 млрд евро, чистая прибыль - 3,2 млрд евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1537
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003