Хомяки смазывают шкуру ядом, чтобы убить врагов

Среда, 3 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для защиты от врагов африканский косматый хомяк смазывает свою шерсть сильным ядом, ранее использовавшимся аборигенами для охоты на слонов.

При нападении африканский косматый хомяк (Lophiomys imhausi) не убегает и не прячется, как делают обычные грызуны, а поворачивается боком и изгибает спину, демонстрируя белые и черные полоски на боках. В природе яркая окраска часто означает опасность, однако ни она, ни угрожающая поза хомяка не объясняет, почему укусившая его собака, в лучшем случае тяжело заболевает, а в худшем – погибает. Специалисты давно подозревали, что косматые хомяки отравляют своих врагов, но не могли определить каким образом.


Африканский косматый хомяк пережевывает кусочки коры ядовитого дерева и пропитывает ядовитой слюной шерсть, превращая себя в отравленное блюдо для возможных хищников

Эту загадку удалось разгадать исследователям Оксфордского университета. Оказалось, что грызуны не имеют собственного яда, они добывают его из коры африканского дерева акокантеры абиссинской (Acokanthera schimperi). Тщательно разжевав кусочек коры этого дерева, они выплевывают получившуюся волокнистую массу себе на шерсть, которая пропитывается содержащейся в ней строфантином – ядом, вызывающем, аналогично знаменитому кураре, гиперстимуляцию сердечной мышцы. В прошлом охотники Восточной Африки кипятили кору акокантеры и смачивали получившимся отваром стрелы, предназначенные для охоты на слонов или других крупных животных.

Специалистам известны случаи, когда животные используют данный метод для защиты от врагов, однако, как правило, менее опасных. Например, обезьяны капуцины для отпугивания комаров натирают себя многоножками. Вполне возможно, что косматые хомяки являются единственными животными, способными убивать нападающих подобным способом.

Однако на этом уникальность косматых хомяков не заканчивается. Оказалось, что их тело как будто бы специально создано для реализации описанного метода защиты. Например, волоски черно-белых полосок на боках представляют собой пористые трубочки, внутреннее пространство которых заполнено волокнами, прекрасно впитывающими насыщенную ядом слюну. Более того, кроме невосприимчивости к сильнейшему яду строфантину, животные обладают аномально толстой и прочной для грызунов кожей, позволяющей им без особого ущерба переносить собачьи укусы.

Таким образом, получилось, что эволюция превратила безобидных на первый взгляд грызунов в убийцу наивных домашних собак, чаще всего, по незнанию, становящихся их жертвами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31