Восточная газовая программа в Приморье трещит по швам

Среда, 3 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно графику, строительство магистрального газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" должно быть завершено в четвертом квартале 2011 г. В следующем году "Газпром" планирует начать строительство газопровода Чаянда-Хабаровск-Владивосток Если в ближайшей время не ришится вопрос с поставками и ценой газа, восточная газовая программа в Приморье может оказаться на грани срыва, сообщает PrimaMedia со ссылкой на "Золотой Рог".

Первый объект газификации Приморья - владивостокская ТЭЦ-2 - по заверению энергетиков, будет готова к приему газа уже 1 сентября. При этом за месяц до озвученной даты энергетики не имеют на руках ни одного задокументированного соглашения об объемах поставок и стоимости кубометра голубого топлива.

По словам главы государства Дмитрия Медведева, готовность газопровода на конец июня составляла порядка 90%. Правительству в двухнедельный срок нужно выпустить все документы. Он отметил, что контрольное управление относится и к межпоселковому газопроводу на острове Русский. Несмотря на высокий наказ, ровно месяц спустя требуемых документов так и не появилось.

В апреле губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин на совещании в полпредстве заявил, что готовность Приморья принять ранее заявленные 5-6 млрд кубометров газа пока не подтверждена.

"Необходимо определиться, что будет с 6,5 млрд кубометров резерва по проекту "Сахалин-1", которые болтаются, в ВРП области входят, а налоговой отдачи не дают. Если эти 6,5 млрд кубов не удастся направить на внутренний рынок, то тогда нужно понять, чем же заполнять трубу до Владивостока", - отметил губернатор.

По его словам, энергетики планируют нарастить потребление газа своими объектами в период 2020-2030 гг. до 2 млрд кубов в Приморье и на столько же - в Хабаровском крае.

В первую очередь должны быть газифицированы Владивостокская ТЭЦ-2, а также остров Русский, где в связи с планами по проведению саммита АТЭС и соответствующим строительством растет энергопотребление. Затем придет очередь 20 приморских муниципалитетов.

По словам вице-губернатора Виктора Мясника, в планах до 2020 г. - газифицировать 502 населенных пункта в 31 муниципальном образовании. Для этого будет построена 21 газораспределительная станция, общая протяженность межпоселковых газопроводов составит 3,4 тыс. км.

"Проблема в том, что планы администрации Приморья и "Газпрома" в последнее время не стыкуются, - говорят в структуре "Газпрома". - Для монополии первоочередно выполнение главного федерального задания - запуск газопровода, а местные власти заглядывают дальше - на газификацию территории".

По словам информированного источника в энергетике, если в ближайшее время не будет решен вопрос с объемами поставок и ценой, проект окажется на грани срыва. Четыре котла ВТЭЦ-2 уже практически переведены на газ, на очереди еще два. Это значит, что при отсутствии газа станция не сможет функционировать в нормальном рабочем режиме. Формально переоборудованные котлы могут работать и на мазуте, но только в аварийном режиме и непродолжительное время".

Полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев считает, что газификация Владивостокской ТЭЦ-2 может вызвать ряд проблем в угледобывающей отрасли Приморского края.

"Несмотря на то, что приморский уголь низкокалорийный, надо понимать, что в его добыче задействованы тысячи людей, которые могут остаться без работы. Кроме того, сжигать в топке газ - это непозволительная роскошь. Нужно развивать газохимию. К тому же, запасов газа у нас хватит на 40-50 лет, а угля - на сотни", - отметил Виктор Ишаев.

Полпред предложил из 14 ныне действующих на Владивостокской ТЭЦ-2 котлоагрегатов до 2012 года перевести на газ лишь шесть.

Как ранее сообщалось, автоматическую систему управления котлами устанавливают на Владивостокской ТЭЦ-1. В ходе реализации проекта "Реконструкция Владивостокской ТЭЦ-1 с переводом оборудования на сжигание природного газа" на территорию ВТЭЦ-1 доставлено оборудование для строительства газораспределительного пункта (ГРП), - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1232
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28