Госмонополия на спирт отменяется

Среда, 30 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инициатива Минсельхоза по введению госмонополии на оборот спирта и переносу всей акцизной нагрузки на спир-тзаводы, серьезно напугавшая производителей горячительного, останется на бумаге. Вчера совет Думы принял решение рассматривать закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" без учета правительственных поправок о введении монополии государства. За три месяца профильные министерства так и не сумели выработать единую позицию по этому вопросу.

На состоявшемся вчера заседании совета Думы представитель правительства Андрей Логинов в очередной раз просил перенести сроки рассмотрения закона, чтобы в министерствах успели доработать и согласовать поправки по введению госмонополии на рынке спирта. Но депутаты решили отсрочек больше не давать. "У нас есть вариант законопроекта в высокой степени готовности, в нем учтены пожелания бизнеса, власти и общества,— заявил вчера "Ъ" председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов.— В то же время идеи правительства по госмонополии откровенно сырые. Они не должны мешать принятию этого законопроекта. Закон будет принят в той версии, которая вчера была представлена на совете Думы".

Принять закон во втором чтении депутаты намерены 1 апреля. Новая редакция закона "О госрегулировании" готовилась более трех лет и детально описывает правила игры на алкогольном рынке. На обновлении закона настаивали большинство крупнейших производителей спиртного. Как заметил совладелец холдинга "Ладога" Вениамин Грабар, "сам факт того, что этот законопроект столько лежит в Госдуме,— большой удар по рынку".

Последний раз законопроект вносился в повестку заседания нижней палаты парламента в январе. Правительство тогда попросило трехмесячную отсрочку для разработки поправок по усилению контроля над оборотом спирта. 10 января министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев написал письмо вице-премьеру РФ Александру Жукову с предложением о создании Государственной акционерной компании (ГАК), монопольно занимающейся закупкой спирта у спиртзаводов и его продажей на ликероводочные предприятия. Кроме того, Минсельхоз предлагал перенести всю акцизную нагрузку на спирт. Эти меры, по мнению господина Гордеева, позволили бы сократить долю "левой" водки на рынке.

Участникам рынка идеи господина Гордеева не понравились. По общему мнению вод очников, появление ГАК приведет к удорожанию спирта, а вслед за ним и водки. Перенос акциза на спирт, по их мнению, чреват резким увеличением цен на легально произведенное сырье и, как следствие, ростом контрабанды. Не одобрили предложения господина Гордеева и два других ведомства, курирующих алкогольный рынок,— Минфин и Минэкономразвития. Тем не менее представители всех трех министерств дважды собирались на совещание под председательством господина Жукова ("Ъ" подробно писал об этом в номере от 17 февраля). Однако выработать единое мнение, которое можно было бы изложить в виде поправок к закону "О госрегулировании" и Налоговому кодексу, им не удалось.

Производители спиртного вчера приветствовали решение совета Думы. "Это очень хорошая новость для рынка,— говорит Сергей Зивенко, владелец ТПГ "Кристалл".— Законопроект в представленном вчера варианте поможет очистить рынок от нелегального алкоголя".

Впрочем, вопрос о госмонополии еще может быть реанимирован на законодательном уровне. Господин Драганов заметил: "К осени правительство может внести свои поправки о госмонополии. Мы оценим, насколько они экономически эффективны, и примем решение". В аппарате правительства от официальных комментариев по поводу перспектив внесения поправок пока воздерживаются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 726
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30