Половина поставок угля и дров выполнена морским путем в рамках северного завоза в НАО

Вторник, 2 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поставки угля и дров морским путем в рамках северного завоза в Ненецком Автономном округе (НАО) по данным на вторник выполнены соответственно на 45% и 56%, рассказали РИА Новости в администрации муниципального района "Заполярный район" НАО.

"В поселке Индига в последних числах июля была завершена разгрузка 2,09 тысячи тонн угля, что составляет 100% от необходимого годового запаса, и 200 кубометров дров - 60% от годового запаса", - рассказал представитель районной администрации.

Продолжаются поставки дров в припечорские села. Процент выполнения завоза этого вида топлива составил почти 54% (около 3,5 тысячи кубометров). Запасами дизельного топлива обеспечены поселок Хонгурей и село Оксино.

"В рамках северного завоза топлива в населенные пункты Заполярного района НАО поставки по речному пути выполнены в большей степени, чем по морскому. Это соответствует плану завоза и обычному ходу кампании", - подчеркнули в администрации.

По информации муниципального предприятия "Севержилкомсервис", речным путем доставлено 63% дизельного топлива от запланированного объема, морским - 24%. В конце июля дизтопливо поставлено в село Ома (650 тонн). Сейчас судно "ББС плотовод-716" с грузом топлива идет в Нижнюю Пёшу и Бугрино.

"Показатели завоза укладываются в норму, кампания идет без отставаний, в соответствии с графиком. Навигационная обстановка на море и реке Печора спокойная и не влияет на работу морских и речных судов", - сообщил генеральный директор "Севержилкомсервиса" Василий Витязев.

В этом году в поселки Заполярного района НАО необходимо завезти около 30,8 тысячи тонн каменного угля, 10,7 тысячи кубометров дров и более 8 тысяч тонн дизельного топлива и смазочных материалов. В первую очередь топливо поставляется в населенные пункты, расположенные на малых реках Сула, Колва и Адзьва, которые доступны для навигации только в период весеннего половодья - в течение 7-10 дней после вскрытия рек ото льда.

Территория НАО практически целиком расположена за Полярным кругом. В округе отсутствуют железные и автомобильные дороги, и единственным регулярным круглогодичным видом транспорта является авиатранпорт. Летом в короткую навигацию, которая длится около двух с половиной месяцев, по реке Печоре и морским путем из Архангельска и Коми в населенные пункты Ненецкого автономного округа в рамках северного завоза доставляются топливо и продукты первой необходимости на весь ближайший год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003