Путин: руководители потребкооператива-банкрота получат свои деньги в последнюю очередь

Вторник, 2 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководители потребкооператива, признанного банкротом, будут получать свой денежный пай в последнюю очередь. Соответствующие поправки будут внесены в законодательство, связанное с процедурой банкротства кредитных потребительских кооперативов, сообщил на заседании президиума правительства премьер-министр РФ Владимир Путин.

Поправки предусматривают, что в случае банкротства кооператива требования физлиц, его членов будут погашаться в первую очередь, в размере, не превышающем 700 тыс. рублей.

Также подготовленные поправки вводят дополнительные основания для применения процедуры банкротства. Кроме того, при обнаружении признаков банкротства саморегулируемая организация, в которую входит кредитный кооператив, может обращаться в суд с заявлением о признании кооператива банкротом.

Путин отметил, что кредитные потребительские кооперативы — это новый, развивающийся сегмент финансового рынка, который наиболее востребован в небольших населенных пунктах. Потребкопперативы позволяют их членам получить небольшой, но доступный заем, который можно взять с минимум бюрократических проволочек. По словам Путина, в настоящее время в РФ зарегистрировано более 2000 кредитных потребкооперативов, обслуживающих ту часть населения, которая, как правило, не интересна крупным комбанкам. «В них объединяются преимущественно граждане с невысоким уровнем дохода, для которых это порой единственный шанс получить средства для создания своего бизнеса, решить неотложные финансовые проблемы», — сказал Путин.

Однако, по его словам, под прикрытием кредитных потребкооперативов зачастую действуют финансовые пирамиды, которые привлекают деньги граждан, обещая высокие проценты. Поэтому и предлагается внести изменения в законодательство, позволяющие уже на ранней стадии выявить такого рода псевдо-кооперативы и защитить граждан от мошенников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1071
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003