Что предлагают страховщики и что требуется страхователям. Ответ пытались дать на заседании "круглого стола"

Среда, 30 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В информагентстве "Росбалт" прошел "круглый стол" "Новые программы страхования". О чем говорили страховщики?

Генеральный директор СО "Помощь" Дмитрий Локтаев считает, что в настоящее время нет необходимости выдумывать принципиально новые продукты. То, что сегодня страховые компании могут предложить, не потребляется в полной мере. По мнению Локтаева, причина низкого спроса на страховые услуги вовсе не в цене полиса, а в низком уровне сервиса, сложностях при заключении договора страхования и при получении возмещения ущерба. В то же время, отметил гендиректор "Помощи", упрощение этих процедур может способствовать росту мошенничества.

Разрыв между предложением страховых услуг и спросом огромен и растет с каждым годом, считает первый заместитель генерального директора СК "Росгосстрах-Северо-Запад" Татьяна Никитина. По ее словам, в Петербурге, где население превышает 4,5 млн человек, полисами добровольного медицинского страхования обеспечены 10% горожан, а полисами страхования от несчастных случаев — 7%. Из 600 тыс. приватизированных квартир застраховано только 7,5 тысяч, то есть 1,25%. Из 525 тыс. загородных строений застраховано 40%, однако две трети из них застраховано на заниженную страховую сумму. При этом, она отметила, что вероятность несчастных случаев достаточно велика. Так, например, в 2004 году в Петербурге и Ленинградской области произошло 7 тыс. 607 пожаров, в которых погибло 229 человек. Только за 2 месяца 2005 года произошло 1 тысяча 537 дорожно-транспортных происшествий, в которых ранения получили 1 тыс. 783 человека и 185 человек погибли. 16,5% смертей в Петербурге происходит из-за несчастных случаев, травм и отравлений, — говорит Никитина.

"В 2010 году рынок страхования жизни в России достигнет $1 млрд", — такой прогноз сделал директор представительства СК "Альянс РОСНО Жизнь" Геннадий Волков. По его словам, начиная с 2005 года, темпы роста рынка замедлятся. "В 2001-2004 годах рынок страхования жизни увеличивался на 60% в год, начиная с 2005 года, он будет прибавлять 40% за год", — прогнозирует Волков. Он считает, что потенциальные покупатели накопительных страховых программ — это семейные люди, представители среднего класса и выше с доходом более $300 на члена семьи в месяц. "При этом эти люди считают, что деньги должны работать и приносить доход, однако испытывают потребность в заслуживающих доверия, надежных финансовых институтах", — говорит Волков. По его словам страховые накопительные схемы позволяют страхователю не только наращивать капитал, как, например, на счету в банке, но и страховать себя и своих близких от несчастных случаев.

Руководитель центра обслуживания клиентов филиала СК "РЕСО-Гарантия" в Санкт-Петербурге Алина Кунакова считает, что "с появлением ОСАГО страховой рынок испортился. Кунакова полагает, что на рынке появилось большое количество агентов, которые работают недостаточно качественно в силу обязательности покупки этого вида страховки. Она отметила, что СК "РЕСО-Гарантия" "стремится поощрять агентов, которые помимо ОСАГО продают и другие страховые продукты". "Продавать одно ОСАГО — это грех", — отметила она, добавив, что несовершенство законодательной защиты по ОСАГО стимулирует добровольное автострахование, поскольку обязательное автострахование покрывает лишь один из возможных страховых случаев. При этом она отметила, что каких-то новых предложений на рынке в ближайшее время не ожидается. "Большинство предложений уже существующих на рынке и так не востребованы", — считает Кунакова.

В целом участники "круглого стола" пришли к заключению, что до сих пор сохраняется недоверие потребителей к страховщикам. Нашли страховщики и причину своей низкой активности по продвижению услуг на рынке: расходы страховщиков на привлечение новых клиентов втрое выше расходов на удержание старых.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 477
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003