В рамках сотрудничества с немецкой RWE «Газпром» может получить долю в британской «дочке» компании – Npower

Понедельник, 1 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках сотрудничества с немецкой RWE «Газпром» может получить долю в британской «дочке» компании – Npower, на которую приходится около 10% производимого в Британии электричества. Российская монополия может поставлять в Британию газ, а маржа в электроэнергетическом секторе составляет около 32%, объясняют эксперты.

«Газпром» ведет переговоры о покупке долей в электростанциях RWE в Великобритании, сообщает газета The Sunday Times. По данным издания, «Газпром» интересуется недавно построенной ТЭЦ компании Npower (британская «дочка» RWE) в Ноттингемпшире. На сайте RWE отмечается, что на Npower приходится около 10% от всей производимой в Великобритании энергии, а число ее потребителей составляет 6,5 млн. Правительство королевства, отмечает Sunday Times, не намерено препятствовать сделке. Получить официальный комментарий «Газпрома» и RWE не удалось.

«Газпром» давно хотел выйти на энергетические рынки Европы, Великобритания в этом плане представляется одним из наиболее интересных вариантов, считают эксперты.

«Маржа в электроэнергетическом секторе этой страны даже после кризиса составляет около 32%, плюс ко всему «Газпром» имеет возможность поставлять в Великобританию собственное сырье (у монополии есть британская «дочка» Gazprom Marketing and Trading Limited)», – говорит Сергей Бейден из ФК «Открытие». Британские регуляторы, скорее всего, допустят «Газпром» на энергетический рынок страны, так как приход нового игрока повышает его конкурентоспособность, что отвечает политике британских властей, полагает эксперт.

Две недели назад стало известно, что «Газпром» и RWE подписали меморандум о сотрудничестве в развитии европейской энергетики. В совместное предприятие, которое планируют создать стороны, войдет часть существующих мощностей RWE, а также новые газовые и угольные электростанции в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург).

«Газпром» не единственная российская компания, желающая попасть на электроэнергетический рынок Европы. Ранее стало известно, что конкурент монополии «Новатэк» может купить 25% акций немецкого трейдера Verbundnetz Gas (VNG) у энергоконцерна Energie Baden-Wuerttemberg (EnBW), - пишет www.gazeta.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003