Для выживания на рынке Казахстана мелким собственникам АЗС предложили объединиться

Понедельник, 1 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для того, чтобы выжить на рынке ГСМ, средним и мелким казахстанским АЗС предложили объединиться в более крупные компании. Такой совет предпринимателям дал президент Ассоциации предприятий и торговли Казахстана Нурсадык Абишев в интервью корреспонденту Tengrinews.kz.

Отметим, что сейчас многие компании переживают сложный период в связи с высокими закупочными ценами на ГСМ, а также с условиями реализации, установленными Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (АРЕМ).

По словам эксперта, большинство мелких АЗС фактически не могут выдержать рыночных условий. "Им остается либо продавать свой бизнес и закрываться, либо есть еще третий путь - объединяться. В этом должно поддержать правительство, чтобы создать какую-то конкуренцию, а то завтра мы получим одних монополистов. Чем больше компания, тем больше возможностей, меньше трат на всякие административные расходы", - поделился Абишев.

Он также отметил, что в зарубежных странах компании-монополистов разделяют на более мелкие. В Казахстане они и так уже "раздробленные и им остается только помочь объединиться".

"Этот проект вполне возможен, почему бы нет? Это ведь не бабушки на базаре, это ведь не бедные люди, а люди среднего уровня доходов. Объединить их гораздо легче, просто нужен небольшой толчок", - резюмировал президент Ассоциации предприятий и торговли Казахстан

Как ранее сообщалось, в связи с дефицитом топлива и высокими оптовыми ценами, а также условиями, установленными АРЕМ, на казахстанском рынке повсеместно начали закрываться автозаправочные станции. Некоторые из АЗС, по информации Независимой Ассоциации предпринимателей, вынуждены продавать суррогатный бензин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003