The Wall Street Journal: Судьба трубопровода Nabucco зависит от Азербайджана

Понедельник, 1 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Через два десятилетия после того, как Азербайджан вышел из состава Советского Союза и начал заключать нефтяные соглашения с западными кампаниями, он оказался перед важными решениями, касающимися использования другого энергетического ресурса - природного газа, пишет The Wall Street Journal.

"Судьба гигантского газопровода Nabucco - центрального момента в стратегии Евросоюза по ослаблению контроля России над европейским рынком природного газа - зависит от этих решений", - отмечает автор статьи Алессандро Торелло.

"Но предзнаменования не сулят ничего хорошего для Nabucco, который в три раза больше своих конкурентов и предназначен для транспортировки газа до самой Австрии", - пишет автор.

До конца года Азербайджан должен выбрать долгосрочных покупателей газа с крупного месторождения "Шах-Дениз II", которое залегает глубоко под Каспийским морем и резервы которого превышают триллион кубометров.

Среди тех, кто влияет на это решение, - друг президента Азербайджана Ильхама Алиева Эльшад Насиров, вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), имеющей всего 10% в консорциуме "Шах-Дениз". Но голос ГНКАР как представителя государства будет решающим в вопросе о том, кто получит азербайджанский газ.

"Мы не хотим вступать в соглашение, по которому придется платить за ненужные нам мощности", - сказал Насиров в интервью. BP, оператор "Шах-Дениз", высказал аналогичную точку зрения.

По словам Насирова, ГНКАР предпочла бы более скромный трубопровод, который позже мог бы быть расширен. Он добавил, что государственная компания рассматривает возможность вступления в состав акционеров трубопровода, чтобы влиять на тарифы и другие решения. Это может пойти на пользу конкурентам Nabucco, таким как "Турция-Греция-Италия Интерконнектор" (ITGI) и Трансадриатический газопровод (TAP).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003