Смерч в Благовещенске оказался уникальным и непредсказуемым явлением

Понедельник, 1 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые называют смерч в Благовещенске уникальным явлением, так как до этого ни один из российских городов не подвергался подобным ударам стихии. Замдиректора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев рассказал "Интерфаксу", что в 1980-е годы смерч прошел близ Иваново, а около года назад - к северу от Москвы.

Руководитель отдела краткосрочного прогноза и опасных погодных явлений Гидрометцентра РФ Александр Голубев, в свою очередь, уточнил, что смерч 1984 года в Иваново прошел по окраине, где на его пути оказались пригород и садовые кооперативы. В итоге разрушения были незначительными, передает РИА "Новости".

"Тут, можно сказать, впервые смерч прошел по городской застройке", - отметил собеседник агентства. В целом, эксперты сходятся во мнении, что смерчи для России вообще уникальное явление, которое никак нельзя предсказать.

Если они и появляются, то наблюдаются, в основном, на черноморском побережье, в частности, в районе Анапы и Туапсе. "Но как правило, они никаких разрушений не приносят, поскольку "хобот" смерча над водной поверхностью проходит, и при выходе на сушу он затихает", - пояснил представитель Гидрометцентра Александр Голубев. А благовещенский смерч, пришедший со стороны Китая, усилился, пройдя над Амуром, где вихрь вобрал в себя дополнительную влагу.

"Научными знаниями и информацией для того, чтобы предсказать смерч, мы не располагаем, и даже очень развитая метеорология США, где это весьма распространенное явление - до 1 тысячи в год, - ими не располагает", - заявил замдиректора Гидрометцентра РФ.

"Время жизни смерча исчисляется минутами, десятками минут. В мощных грозовых облаках образуется вихрь не с горизонтальной осью, как чаще всего, а вертикальной, опускается до земли и приводит к серьезным разрушениям. Его диаметр может достигать сотен метров, а проходит он несколько километров - десятков километров", - сказал Елисеев.

Ученые считают, что повторение подобного явления почти невозможно. "Можно с уверенностью сказать, что такого не будет, потому что это как пуля, которая в одно место не попадает. Вероятность вообще ничтожная", - подчеркнул Голубев.

Как сообщалось ранее, из-за смерча в Благовещенске введен режим чрезвычайной ситуации. За медицинской помощью в больницы города обратились более 30 человек, шестеро из них были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Один человек погиб. В городе повалены более сотни деревьев, повреждено 150 автомобилей. От сильного ветра пострадали кровли примерно 15 многоэтажных домов, две АЗС, около 70 павильонов розничной торговли. Материальный ущерб от него власти города уже оценили в 80 млн рублей.

По словам очевидцев, смерч бушевал всего несколько минут, но и за этот небольшой промежуток времени он нанес городу колоссальные разрушения. Как сказал один из местных жителей Борис, "подошла туча темная, сверху небольшая воронка, потом эта воронка коснулась земли, и черное вихреобразное скопление пошло ломать и разметывать все, что попадалось на пути".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1304
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003