Мексиканский наркобарон сознался, что по его приказу было убито 1,5 тысячи человек

Понедельник, 1 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На севере Мексики полиция штата Чиуауа арестовала главаря одного из наркокартелей, который признался в убийстве более тысячи человек.

По данным правоохранительных органов, задержанный Хосе Антонио Акоста Эрнандес по прозвищу Эль Диего отдал приказы об убийстве 1,5 тысячи жителей Мексики, пишет газета The Latin American Herald Tribune.

Эрнандес входил в число самых разыскиваемых преступников и за его поимку была обещана награда в размере 15 миллионов песо (1,2 миллиона долларов).

Арестовать наркобарона удалось после перестрелки, произошедшей в городе Чиуауа. Руководил спецоперацией глава подразделения по борьбе с наркотиками Рамон Пекеньо. Обнаружить логово наркобарона удалось благодаря помощи американских спецслужб.

Вместе с Эрнандесом был схвачен и начальник его службы безопасности - 33-летний Хесус Антонио Манкинас. У подозреваемых изъяты три единицы огнестрельного оружия, средства связи и компьютеры.

По словам представителя полиции, Эрнандес являлся одним из самых влиятельных наркобаронов в печально известном городе Сьюдад-Хуарес, который по статистике является самым опасным городом мира. Только в 2010 году здесь совершено свыше трех тысяч убийств. И, как теперь оказалось, за половину из них ответственен Эль Диего, возглавлявший наркокартель Хуарес.

Жертвами убийств становились не только гангстеры из конкурирующих с наркокартелем Эрнандеса группировок, но также полицейские, чиновники и те члены наркомафии, которых сам Эль Диего подозревал в предательстве. Наконец, жертвами киллеров Эрнандеса становились те, кого по ошибке причисляли к гангстерам Тихоокеанского картеля (Синалоа), с которым его группировка ведет затяжную войну. Лидером его является Хоакин Гусман по кличке Эль Чапо (Коротышка).

Отметим, что членами наркокартеля Хосе Эрнандеса были не только обычные бандиты, но и коррумпированные офицеры полиции. Свою преступную карьеру Эрнандес начал в 2008 году, когда стал публично рассылать угрозы в адрес полиции. Кроме того, Эль Диего завербовал в число членов наркокартеля уличную банду "Лос Ацтекас", которые стали бригадой киллеров.

В марте 2010 года боевики Эрнандеса убили даже сотрудницу американского консульства в Сьюдад-Хуаресе Лесли Энрикес. Вместе с ней погибли ее американский муж Артур Редельфс и муж другой сотрудницы консульства, Хорхе Альберто Салседо.

Энрикес и ее супруг были застрелены в автомобиле прямо на улице, причем женщина находилась тогда на пятом месяце беременности. Все произошло на глазах семимесячной дочери Энрикес, которую нашли кричащей на заднем сиденье, сообщает телерадиокомпания BBC.

Такая же безжалостная расправа ожидала полицейских и чиновников, если они отказывались сотрудничать с наркокартелем Хуарес или, наоборот, были связаны с конкурентами Эрнандеса из наркокартеля Синалоа.

В январе 2010 года гангстеры Эль Диего устроили бойню в районе Хуарес-Вилла-де-Сальваркар. Тогда были убиты 14 молодых людей. А в июне 2011 года его боевики совершили нападение на наркологическую больницу, застрелив 19 человек.

Эрнандеса также подозревают в организации покушения на прокурора штата Сандру Ивонну Салас в июне 2010 года. Тогда вместе с высокопоставленной сотрудницей прокуратуры погиб и ее телохранитель. По словам арестованного наркобарона, он приказал заминировать и взорвать автомобиль прокурорши в отместку за поимку одного из его партнеров по наркоторговле.

Картель Хуарес возник в 1993 году. Его создателем был Амадо Карилло Фуентес, которого прозвали "Небесным властителем" за обширный парк самолетов. В 1997 году Фуентес умер после неудачной пластической операции, с помощью которой он надеялся изменить внешность, чтобы полиция не могла его найти. Тогда руководство картелем взяли на себя брат погибшего наркобарона и его сын: Висенте Карилло Фуентес и Висенте Карилло Лейва. Последний был арестован полицией в 2009 году.

Добавим, что за последний год мексиканским спецслужбам удалось арестовать несколько крупных наркобаронов. Тем не менее поток наркотиков, пересекающих границу США и Мексики, не ослабевает, поскольку место одних главарей наркомафии занимают их конкуренты или преемники, сообщает "РосБизнесКонсалтинг". Борьба между различными группировками сопровождается массовыми убийствами и акциями устрашения. Только в ходе кровавого противостояния картелей Синалоа и Хуарес за последние пять лет погибли примерно 9 тысяч человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1141
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31