О.Дубина: Украина может без потерь разорвать газовые контракты с Россией

Пятница, 29 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинская сторона имеет право расторгнуть контракт с "Газпромом", заключенный при участии экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в 2009 году. Об этом заявил экс-глава "Нафтогаза України" Олег Дубина, отвечая на вопрос Юлии Тимошенко в зале суда.
 
По его словам, в контракте штрафные санкции в отношении Украины предусмотрены только за недобор газа в соответствии с прописанным условиям.
 
"Скажите, пожалуйста, если правительство Азарова (премьер-министра Николая Азарова - ред.) или по поручению Януковича (президента Украины Виктора Януковича - ред.) они захотят все эти нами подписанные газовые соглашения расторгнуть без штрафных санкций, они могут это сделать?", - спросила Тимошенко.
 
"За недобор по контракту у нас предусмотрены штрафные санкции, а что касается самого контракта, я точно не помню, но мне кажется, что да", - ответил Дубина.
 
Ранее Дубина заявил, что если бы знал, что директивы на подписание газовых контрактов не были утверждены правительством Украины, он бы их не подписывал.
 
Кроме того, в ходе судебного заседания Дубина подтвердил, что он готовил газовые соглашения между НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром". Отвечая на вопрос, кто и какие контракты подписывал, он отметил, что контракт на покупку газа был подписан им и главой "Газпрома" Алексеем Миллером, а контракт на транзит - первым замглавы "Нафтогаза" Игорем Диденко и заместителем главы "Газпрома".
 
Говоря о ходе переговоров, предшествующих подписанию газовых контрактов, он отметил, что после 10 января 2009 переговоров между НАК и Газпромом "не существовало". По его мнению, это делалось для того, чтобы "перевести эти переговоры в политическую плоскость", - передает www.expert.org.ua.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003