Раскрываем тайны Сатурна: воду в атмосферу "наливает" спутник

Четверг, 28 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Космический телескоп «Гершель» раскрыл еще одну тайну Сатурна. Вода, обнаруженная в верхних слоях атмосферы планеты 14 лет назад и имеющая до настоящего времени неизвестное происхождение, попадает туда со спутника по имени Энцелад.

Энцелад – одно из самых загадочных небесных тел Солнечной системы. Это единственный известный спутник, имеющий целый океан жидкой воды, которая гейзерами вырывается в пространство. Для этого воде приходится развивать скорость не менее первой космической, которая для Энцелада составляет 0,24 км/с.

Гейзеры Энцелада фонтанируют из так называемых «тигровых полос» вблизи южного полюса. Это четыре трещины в наружной ледяной оболочке спутника длиной около 130 км и шириной 2 км каждая. Объемы воды, испускаемой в космос, на первый взгляд невелики: порядка 250 кг в секунду, но за длительное время она должна была накопиться в заметных количествах.

Ранее ученые уже строили гипотезы относительно судьбы этой воды. В частности, была обнаружена связь между гейзерами Энцелада и кольцом Е, внутри которого он вращается. Вероятно, что это кольцо Сатурна было порождено гейзерами.

Теперь же орбитальный телескоп «Гершель», названный в честь первооткрывателя Энцелада астронома Уильяма Гершеля, показал, что струи воды преодолевают расстояние около 200 тыс. км и проникают в верхние слои атмосферы Сатурна.

Таким образом Энцелад получил еще один балл к своей уникальности – это единственный известный спутник, который влияет на химический состав планеты-родителя. Компьютерное моделирование показывает, что на Сатурн попадают 3–5% воды из фонтанов Энцелада.

Кроме того, Энцелад образовал вокруг Сатурна огромный тор из частиц замерзшего водяного пара. Этот тор радиусом в 5 радиусов планеты (300 000 км) и толщиной в один радиус невидим при оптических наблюдениях. Но «Гершель», работающий в инфракрасном диапазоне, сумел его обнаружить.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003