Эксперт: Проект Транскаспийского газопровода - мертворожденный

Четверг, 28 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французский экономист, профессор Парижской высшей школы социальных исследований Жак Сапир в интервью "Российской газете" назвал проект Транскаспийского газопровода мертворожденным.
 
"Мне этот проект представляется попросту мертворожденным. Однако это отнюдь не умаляет его политической ипостаси. Особенно для нынешних туркменских властей в их взаимоотношениях с Россией и, в частности, с "Газпромом". Именно этот аспект придает, как мне кажется, проекту Транскаспийского газопровода такое значение", - отметил французский эксперт.
 
По его мнению, на этом аспекте и будет играть Ашхабад, ведя диалог с Москвой. "Таким образом, если некая договоренность будет достигнута между сторонами, то документация Транскаспийской газовой магистрали вернется на архивные полки. То есть туда, где пылятся многочисленные так никогда и не осуществленные проекты разного рода", - считает Сапир.
 
По его словам, этот проект - еще одна попытка сделать доступными для Запада газовые месторождения Средней Азии, в частности, Туркмении. "У него двойное предназначение. С одной стороны, в обход России стать решающим звеном "Набукко", предоставив ему серьезную ресурсную базу. С другой, он призван позволить Туркмении занять независимую позицию по отношению к российскому газовому транзиту. Статус Каспия - особый, и я не исключаю, что потребуется согласие всех заинтересованных столиц, чтобы по его дну из Туркмении в Азербайджан была протянута газовая магистраль. По-моему, в Москве такая перспектива вряд ли вызовет одобрение", - резюмировал профессор Парижской высшей школы социальных исследований.
 
Как уже сообщало ИА REGNUM, в сентябре текущего года в Варшаве стартуют переговоры по подписанию газового соглашения между ЕС с одной стороны и Туркменией и Азербайджаном - с другой. Как сообщает Gazeta Wyborcza со ссылкой на источники в польском правительстве, "чтобы газ из этих стран был доставлен в Европу, в том числе и на польский рынок посредством соединения с Австрией и Чехией, необходимо соглашение, которое определит условия продажи и транзита топлива".
 
"Согласно с союзным правом, переговоры по соглашению ведет Европейская комиссия, которая получила мандат от членов ЕС. С определением мандата до сих пор были проблемы. Польше удалось договориться о переговорном мандате ЕК. Как сообщил высокопоставленный источник в правительстве Польши, мандат должен быть переведен на все официальные языки ЕС и проверен союзными юристами. Формально мандат будет принят в сентябре - сначала с послами стран ЕС, а после, 12 сентября - министрами стран ЕС, отвечающими за энергетику", - отмечает польская газета. Также сообщается, что польская сторона рассчитывает, что первый, предварительный тур газовых переговоров с Туркменией и Азербайджаном состоится уже в сентябре в Варшаве.
 
NABUCCO - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3300 км из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Проектная мощность - 26-32 млрд кубометров газа в год. Предполагаемая стоимость проекта - 8 млрд евро. В конце февраля 2011 года газета Guardian сообщила, что по собственным оценкам компании BP, реальная стоимость проекта составляет порядка 14 млрд евро, подорожание связано с ростом цен на сырье, в частности, железную руду, необходимую для выплавки труб. Инициаторы проекта пытаются решить проблему обеспечения ресурсной базы путем строительства газопровода по дню Каспийского моря, чтобы связать Туркмению с Азербайджаном. Туркмения поддерживает данное начинание. Однако нерешенный вопрос статуса Каспия создает политические препятствия. Против прокладки труб по дню водоема выступают Иран и Россия.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003