Apple Mac OS X Lion: пароль пользователя можно украсть со «спящего» ПК

Четверг, 28 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пользователи ПК Apple всегда считались одними из самых защищённых, однако для всякого замка есть своя отмычка, и новая ОС Apple Mac OS X Lion не стала исключением. Появилась информация, что пароль пользователя системы на компьютерах Apple хранится в системной памяти, и извлечь его оттуда можно даже со спящего и заблокированного устройства - если у взломщика есть доступ к порту FireWire буквально на несколько минут.

Интерфейс программы, позволяющей извлекать пароль пользователя из системной памяти ПК в спящем режиме
Для взлома уже выпущена утилита Passware Kit Forensic V11. Таким образом, хакер, оснащённый соответствующим оборудованием и данной программой, в стандартной ситуации, когда компьютер оставлен на столе в заблокированном состоянии или спящем режиме, может открыть основной пароль для входа в систему. Что будет хакер делать с этим паролем - другой вопрос, но в свете вчерашнего сообщения о том, что, получив доступ к Apple MacBook, хакер может банально попытаться взорвать его - сегодняшнее известие наверняка не порадует владельцев ПК.

Эксперты на данный момент рекомендуют не оставлять ПК заблокированным, а в случае ухода выключать его, пока Apple не выпустит обновление для системы безопасности для ОС.

Ранее редакция THG.ru неоднократно рассказывала о самом популярном планшете - сначала в обзоре Apple iPad, затем в обзоре планшета второго поколения, а недавно в объёмном обзоре разнообразных аксессуаров, способных облегчить и сделать более удобным использование планшета в автомобиле. Теперь, отвечая на самый популярный вопрос меломанов, редакция подготовила обзор акустики для планшета компании Apple. В поле зрения редакции THG.ru попали модели колонок Bang&Olufsen Beosound 8, iLuv iMM 747, Altec Lansing Octiv MP450 и JBL Onbeat. Среди данных колонок большинство пользователей планшета сможет выбрать модель себе по душе. А чем они отличаюются можно узнать в статье «Колонки для iPod и iPad: обзор и сравнение моделей».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003