Технологии нацизма возвращаются: Boeing взлетит вертикально

Четверг, 28 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Boeing начинает работу над уникальным тяжелым самолетом, который сможет садиться и взлетать вертикально. В своей разработке Boeing планирует применить пульсирующий реактивный двигатель PETA, созданный инженерами нацистской Германии для первых крылатых ракет "Фау-1".

Исключительно простые и дешевые пульсирующие двигатели, по некоторым данным, впервые были запатентованы русским инженером Виктором Караводиным, но немецкие инженеры Георг Маделунг и Пауль Шмидт первыми применили его на летательном аппарате.

Технология PETA кардинально отличается от обычного турбореактивного двигателя, в котором для создания давления в камере сгорания требуются дорогие высокотехнологичные компрессоры с множеством турбинных лопаток из сверхпрочных сплавов. В пульсирующем двигателе давление создается потоком набегающего воздуха, причем в отличие от прямоточного реактивного двигателя, пульсирующий может работать и на дозвуковых скоростях. Конструкция двигателя очень проста: труба с камерой сгорания и перегородка, которая открывается, когда двигатель забирает воздух, а затем закрывается в момент поджига топливо-воздушной смеси. Цикл повторяется с высокой частотой, обеспечивая ровную реактивную тягу.


Пульсирующий двигатель немецкой ракеты Фау-1 отличался дешевизной и простотой конструкции

Компания Boeing усовершенствовала пульсирующий двигатель и планирует использовать его на больших транспортных самолетах вертикального взлета и посадки, которые будут способны перевозить танки и пехоту. Причем прототип самолета может увидеть свет весьма скоро, так как не требует принципиально новых технологий.

Тяжелый транспортный самолет с вертикальным взлетом и посадкой позволит высаживать пехоту и тяжелую технику без необходимости захвата аэродромов или парашютного десантирования

В отличие от современных турбовентиляторных реактивных двигателей, новый пульсирующий двигатель Boeing не имеет движущихся частей. Основная часть PETA – трубка, которая генерирует ударные волны во время дозвукового сгорания топлива. Каждая ударная волна выбрасывает из трубки нагретый воздух, создавая перепад давления, которое заполняет двигатель новой порцией холодного воздуха. Затем топливо смешивается с ним с помощью управляемого компьютером инжектора, и цикл повторяется с высокой частотой, обеспечивая тягу, необходимую для подъема самолета.

Таким образом двигатель PETA представляет собой простую "коробку" с неподвижной трубкой и инжектором. Небольшие "коробки" двигателей PETA могут объединяться в секции, обеспечивающие большую тягу и многократно повышая надежность реактивного движителя. С помощью легких и дешевых пульсирующих двигателей можно поднять в воздух самолет практически любого размера, после чего он перейдет в горизонтальный полет с помощью обычных турбовентиляторных двигателей.

Новая разработка Boeing должна будет отличаться исключительной простотой, надежностью и дешевизной в обслуживании. Двигатели PETA не боятся турбулентности и мусора, а значит взлет и посадка станут более безопасны, даже если самолет будет взлетать или садиться в лесу или среди стаи птиц. Большое количество двигателей также повышает устойчивость к поломкам и боевым повреждениям, а несколько секций пульсирующих двигателей можно использовать и на гражданских авиалайнерах – например для снижения вертикальной скорости при аварийной посадке.

К сожалению, все иллюстрации и презентационный ролик новой технологии были неожиданно удалены и наглядно продемонстрировать действительно простую конструкцию PETA затруднительно. Судя по всему, двигатель PETA является окончательным вариантом в армейском проекте Joint Heavy Lift, согласно которому предполагается разработать транспорт с вертикальным взлетом и посадкой и грузоподъемностью не менее 20 т.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1287
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003