Цены на "черное золото" слишком высоки

Четверг, 24 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Текущие цены на нефть слишком высоки для мировой экономики, поэтому Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ должна увеличить производство и экспортные постави на мировые энергетические рынки. С таким заявлением, обнародованным генеральным секретариатом ОПЕК в Вене, выступил Клод Мандиль, исполнительный директор Международного энергетического агентства /МЭА/, представляющего интересы стран-крупных потребителей углеводородного сырья, в первую очередь членов Организации по экономическому развитию и сотрудничеству /ОЭСР/.
По мнению Мандиля, "нынешние цены на "черное золото" слишком высоки для мировой экономики и тормозят ее поступательное развитие".
Глава МЭА также считает, что сохранение таких высоких цен на нефть из "корзины ОПЕК" и Мексики может привести к тому, что мировой нефтяной картель потеряет часть завоеванного им с таким трудом энергетического рынка, и многие страны-потребители будут вынуждены пойти на более глубокую кооперацию с государствами, не входящими в состав ОПЕК, в первую очередь с Россией и Норвегией, передает РИА Новости.
Эксперты мирового нефтяного картеля отмечают, что заявление Мандиля сделано в преддверии внеочередной 127-й венской конференции ОПЕК и призвано побудить руководство картеля к принятию решения об увеличении квот на добычу и экспортные поставки нефти-сырца.


[Neftegaz.ru]

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003