Суд обязал Life News и газету "Твой день" опровергнуть сведения, порочащие честь и достоинство Лужкова

Понедельник, 25 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Савеловский суд Москвы частично удовлетворил иск бывшего мэра столицы Юрия Лужкова к интернет-порталу Life News и газете "Твой день".

Как передает корреспондент "Интерфакса", суд обязал данные издания опровергнуть сведения, порочащие честь и достоинство Ю.Лужкова, размещенные ранее в этих СМИ, и взыскал с учредителя ОАО "Ньюс Медиа" 20 тыс. рублей в виде компенсации морального вреда.

Как сообщил в суде адвокат Ю.Лужкова Алексей Мельников, 25 марта на портале Life News появилась публикация, порочащая честь и достоинство экс-мэра Москвы. В данной статье под названием "У Лужкова отбирают дачу Сталина" журналист утверждал, что у бывшего мэра есть недвижимость в Абхазии, среди которой ряд гостиниц, а также бывшая дача Иосифа Сталина.

Позднее аналогичная статья появилась в газете "Твой день".

По словам адвоката, ни у Ю.Лужкова, ни у его семьи нет недвижимости и имущества в Абхазии, что можно проверить в регистрационной палате данного государства.

Он отметил, что уже на следующий день после публикации данную информацию официально опровергли президент Абхазии Сергей Багапш, председатель государственного комитета по управлению госимуществом и приватизации республики Константин Кация и министр обороны Мираб Кишмария.

Как отметил А.Мельников, также в статье уточнялось, что эта недвижимость была присвоена бывшим мэром Москвы с использованием административного ресурса, что фактически означает хищение с использованием служебного положения.

"У моего доверителя восприятие жизни, чести и достоинства не самые легковесные, его задевает подобная ложная информация, и это влияние на его здоровье, на самооценку и на взаимодействие с людьми", - подчеркнул А.Мельников.

Адвокат ОАО "Ньюз Медиа" Наталья Янчук сообщила суду, что с исковыми требованиями ее организация не согласна, считает их незаконными и необоснованными.

"В данных статьях не было написано о нарушениях закона со стороны Ю.Лужкова; также в оспариваемых фразах отсутствовал порочащий характер", - сказала Н.Янчук.

Вместе с тем она заметила, что не может предоставить никаких доказательств общения журналиста с источником, на который ссылается издание в данной статье. По ее словам, у СМИ не осталось диктофонной или телефонной записи, подтверждающей наличие разговора журналиста с теми людьми, которые фигурируют в данном информационном материале.

Судья огласила только резулятивную часть решения, согласно которому иск Ю.Лужкова был удовлетворен частично. Как следует из решения, оба издания обязаны в течение 10 суток опровергнуть оспоренные в суде высказывания, причем на странице портала Life News опровержение должно находиться не менее одного дня.

Кроме того, суд постановил взыскать с учредителя СМИ компенсацию морального вреда в размере 20800 рублей.

Ранее в своих исковых требованиях Ю.Лужков просил суд взыскать с каждого из изданий по 200 тыс. рублей.

Данное решение может быть обжаловано в Мосгорсуде в течение 10 дней. Н.Янчук пока не определилась, будут ли СМИ подавать кассационную жалобу, аргументируя это тем, что должна пообщаться с руководством.

А.Мельников сообщил журналистам, что удовлетворен вынесенным решением и его не расстраивает уменьшенный судом размер компенсации. "Самое главное для нас - это правда, а не деньги", - сказал адвокат.

«Мы удовлетворены решением суда, положившим конец этой очередной грубой лжи и призвавшим к ответу авторов газетной «утки», забывших в погоне за «сенсацией» об элементарных основах журналистской этики», - прокомментировал А.Мельников.

Он напомнил, что это уже второй в этом году иск, выигранный Юрием Лужковым у данных изданий. В марте Мосгорсуд оставил без изменений решение о признании радиостанции «Эхо Москвы», портала LifeNews и газеты «Твой день» ответственными за распространение лжи о Лужкове, утверждавших, что летом прошлого года, во время масштабных природных пожаров, экс-мэр якобы тратил деньги на перевозку и спасение своих пчел, а не на помощь инвалидам.

«Искренне надеемся, что обе эти наши судебные победы послужит хорошим уроком недобросовестным журналистам, и напомнят им об ответственности за распространение откровенно ложной информации, дискредитирующей, в первую очередь, сами же издания - LifeNews и «Твой день» перед читателями, уже исчерпавшими к ним кредит доверия», - добавил адвокат.

Между тем 3 августа суд в том же составе продолжит рассмотрение другого иска Ю.Лужкова к Life News, по которому экс-градоначальник требует от издания 200 тыс. рублей за причинение морального вреда.

Данный иск Ю.Лужков подал в Савеловский суд в связи с тем, что портал распространил информацию о том, что он якобы потребовал от президента Банка Москвы Андрея Бородина $750 млн за продажу миноритарного пакета акций финансового учреждения.

Как уточнил "Интерфаксу" А.Мельников, его доверитель требует от издания опровергнуть статью "Лужков требует за Банк Москвы 750 млн долларов", а также взыскать с Life News в качестве возмещения морального вреда 200 тыс. рублей.

15 декабря 2010 года Савеловский суд частично удовлетворил иск Ю.Лужкова к ряду СМИ, поданный в связи с публикациями, касающимися финансирования лечения инвалидов и реабилитации пчел.

Как сообщалось, с ответчиков - радиостанции "Эхо Москвы", портала Life News и газеты "Твой день" - было взыскано по 10 тыс. рублей. Кроме того, ответчики должны были в 10-дневный срок опровергнуть оспариваемые сведения.

При этом, как заявил агентству А.Мельников, Ю.Лужков не будет требовать выплаты компенсации с "Эха Москвы", так как радиостанция добровольно обязалась опубликовать у себя на сайте предложенный текст опровержения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1335
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30