"МОЭК" будет укреплять тепловые сети цементной смесью для снижения затрат на ремонт

Понедельник, 25 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) приступила к внедрению инновационной технологии - санации тепловых сетей методом цементирования для снижения затрат на ремонтные работы, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы предприятия.
 
"Перекладка некоторых труб обходится дорого и с целью снизить эти затраты ВНИИжелезобетон по заказу МОЭК была разработана данная технология. С помощью специальных машин труба укрепляется цементной смесью, при этом нет необходимости ее полностью выкапывать", - рассказал собеседник агентства.
 
По его словам, подобный метод укрепления труб только с другим составом цементной смеси использует МГУП "Мосводоканал".
 
Как отмечается в официальном сообщении пресс-службы МОЭК, новая технология позволит продлить срок службы трубопроводов не менее чем на 20 лет.
 
По словам первого заместителя генерального директора - главного инженера МОЭК Ильи Пульнера, которые приводит пресс-служба, результат анализа экономической эффективности использования данной технологии показал, что санация тепловых сетей методом цементирования от 1,3 до 9 раз дешевле перекладки в зависимости от применяемой технологии и диаметра теплосетей.
 
"При этом не проводится перекладка тепловых сетей, не требуется проведение большого объема земляных работ и выполнение разрытия по всей длине ремонтируемого трубопровода тепловой сети. Раскопки проводятся только на локальных участках, что позволит свести к минимуму неудобства, связанные с передвижением жителей и транспорта во время ремонтного периода", - отметил Пульнер.
 
По данным пресс-службы, в рамках производственной программы МОЭК на 2011 год планируется обработать с помощью цементно-песочного покрытия магистральные сети диаметром от 250 миллиметров до 1 тысячи миллиметров общей протяженностью 20 километров.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1350
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003