Две компании обвиняют в недобросовестной конкуренции владельца водочного брэнда "Путинка"

Вторник, 29 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", сразу две компании, специализирующиеся на торговле упаковочными материалами, обвиняют в недобросовестной конкуренции владельца водочного брэнда "Путинка" и крупного производителя упаковки — холдинг TransPackingGroup (TPG). Компании "Джи Эм Упак" и "Космопак Про" уверяют, что TPG ограничила их права на торговую деятельность, зарегистрировав за собой промышленные образцы курковых распылителей — одной из самых популярных разновидностей упаковки для бытовой химии. Теперь компании ищут защиты в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Группа компаний TransPackingGroup — крупный производитель укупорочных и упаковочных материалов для парфюмерии и бытовой химии в России. В TPG входит ООО "Винэксим", владеющее алкогольными брэндами "Путинка" и "Два грузина", а также завод по производству систем для переливания крови "Дальневосточные медицинские системы". Оборот холдинга не раскрывается. По данным участников рынка, доля TPG на рынке курковых распылителей, или триггеров, составляет 20%. Объем рынка триггеров в прошлом году составил около $7 млн.

Курковые распылители (триггеры) активно применяются в бытовой химии в качестве насадок для средств очистки стекол. Впервые права на этот вид упаковки (образец ТС-800) были зарегистрированы в 1996 году в США компанией Saint Gobain Calmar. В триггерах на российском рынке продаются такие средства бытовой химии, как "Мистер Мускул", "Секунда" и др.

Как рассказали "Ъ" в "Джи Эм Упак" и "КосмопакПро", заявления по факту недобросовестной конкуренции в ФАС обе компании подали еще на прошлой неделе. Но до этого сама TPG предъявила ряд судебных исков к названным компаниям.

По словам адвоката "Джи Эм Упак" Александра Осокина, в конце 2003 года представители компании "Альтернатива-АНА", аффилированной с TPG, зарегистрировали права на промышленные образцы и объемные товарные знаки практически на все виды курковых распылителей, существующие на рынке. Роспатент признал триггеры новым для рынка товаром. После этого TPG подала иски в Московский арбитражный суд на компании "Джи Эм Упак", "Космопак Про" и "Эстроком" с требованием запретить им предлагать к продаже или иным образом вводить в оборот курковые распылители, в которых использован запатентованный компанией "Альтернатива-АНА" промышленный образец. В начале этого года иски к "Эстрокому" и "Космопак Про" были удовлетворены, а процесс по "Джи Эм Упак" приостановлен. В результате судебных процессов TPG осталась единственной компанией, имеющей права на распространение курковых распылителей на российском рынке, остальные игроки автоматически стали торговцами контрафактной продукцией.

Вчера в ФАС подтвердили факт получения заявлений от "Космопак Про" и "Джи Эм Упак", однако комментировать ситуацию отказались.

В офисе TPG претензии считают необоснованными. "Роспатент, выдававший нам патент на промышленный образец наших триггеров, признал, что они являются новыми для рынка, аналога в России они не нашли,— говорит адвокат TPG Светлана Медведева,— А когда речь идет об объектах исключительных договоров, нельзя говорить об ограничении конкуренции. Очевидно, что без наличия лицензии "Космопак Про" и "Джи Эм Упак" работать на этом рынке не смогут". По мнению экспертов, компаниям "Джи ЭмУпак" и "Космопак Про" будет трудно доказать факт недобросовестной конкуренции со стороны TPG. "Вряд ли ФАС установит здесь какие-либо нарушения. По антимонопольному законодательству само по себе монопольное положение компании на рынке не является нарушением,— указывает управляющий партнер юри-дической компании "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов.— Впрочем, если компаниям удастся доказать факты ограничения доступа на рынок или, скажем, манипулирование ценами, то говорить о недобросовестной конкуренции станет возможным".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1401
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003