Ростовская область: европейские перспективы донского свиноводства.

Вторник, 29 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентством инвестиционного развития проведено масштабное исследование перспектив развития свиноводства на Дону.
В ходе исследования, а также переговоров с многочисленными экспертами и крупнейшими участниками рынка, сделан однозначный вывод - у Ростовской области большой потенциал по развитию данного направления животноводства и серьезные конкурентные преимущества перед другими регионами (в первую очередь, с точки зрения кормовой базы).
Емкость только внутреннего рынка Ростовской области позволяет говорить о возможности строительства на Дону 2-3 современных крупных свинокомплексов от 100 тыс. голов каждый. Ориентировочная стоимость каждого такого комплекса 30-35 млн долларов при сроке окупаемости - 3-4 года. Общий объем инвестиций в эту сферу может составить 90-105 млн долларов.
В настоящее время на рынке сложились весьма благоприятные условия для инвестиций в эту отрасль. Себестоимость одного килограмма свинины 28 - 33 рубля, тогда как стоимость килограмма в живом весе 53 - 55 рублей. При этом внедрение современных технологий позволяет снизить показатель себестоимости килограмма свинины до 20 рублей.
Предполагается, что качество мяса, производимого на этих комплексах, будет соответствовать европейским стандартам. А это, в свою очередь, позволяет говорить о высокой конкурентной способности донской свинины и на российском рынке в целом.
Появление таких свинокомплексов будет стимулировать развитие комбикормовых производств, местной мясопереработки, производства фуража, благоприятно отразится на розничных ценах мяса для населения Ростовской области.
"Агентство инвестиционного развития" совместно с министерствами экономики и сельского хозяйства Ростовской области ведет переговоры с рядом российских и зарубежных профильных компаний о реализации инвестиционных проектов новых животноводческих комплексов.
После изучения отчетов Агентства первой строительством крупного свинокомплекса заинтересовалась ростовская компания "ТАВР" (холдинг "Группа АГРОКОМ"). Она планирует расширить животноводческое направление деятельности с тем, чтобы полностью обеспечить сырьевые потребности входящего в "ТАВР" мясокомбината.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1457
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003